Выполняя воинский долг

02.03.2016

15 февраля в нашей стране отмечали День памяти россиян, исполнявших долг за пределами Отечества. В этот день глава округа Александр Зражевский и руководитель общественной организации “Боевое братство” Александр Нефедов посетили мам погибших в “горячих точках” наших земляков, чтобы поблагодарить за воспитание сыновей, достойных защитников Отечества.

Очень трудно найти подходящие слова для родителей, потерявших своих детей. Для матерей боль утраты сильна даже десятилетия спустя. И это почти физически ощущалось, когда, рассматривая фотографии, они говорили о своих мальчиках, как будто только вчера в армию проводили и они еще живы, готовясь идти в свой последний бой.
Павел Разгонов, чьим именем названа улица в Партизанске, погиб 16 августа 1985 года, во время проведения операции в Бадельском ущелье почти перед самой демобилизацией. В общей сложности за время службы он принимал участие в 11 боевых операциях. За мужество и героизм награжден Орденом Красной Звезды и медалями. На выставке, которая открылась в музее истории города в рамках месячника Воинской Славы, можно увидеть полевую форму Павла, его фотографии и документы. Сегодня к уже имеющимся материалам добавится копия знамени 334 отдельного отряда, где Павел Разгонов служил. Его привезли бывшие сослуживцы Павла во время последнего визита в Партизанск. А Нина Филипповна торжественно передала знамя главе города для музея, несмотря на то, что этот небольшой лоскут кумача был очень дорог ей как воспоминание о сыне.
В комнате у Нины Филипповны прямо над ее кроватью много фотографий Павла. На них он — молодой, красивый во время присяги и в первые дни службы. И каждый раз она говорит о том, что эти фотографии — самое дорогое, что есть в ее жизни. Кажется, эти фото знаешь наизусть — его улыбку, взгляд, друзей, стоящих рядом. И, тем не менее, каждый раз как-то по-новому смотрит Павел на всех, кто приходит навестить его маму.
14 декабря 1995 года при исполнении воинского долга в Чеченской республике погиб младший сержант 245-го гвардейского мотострелкового полка МВО Сергей Симоненко. Их рота была расстреляна почти в упор.
В одном из писем он сообщал о том, что надеется к Новому году попасть домой. А через месяц Сергей погиб.
Как рассказывает мама Сергея, Ольга Николаевна Ягодина, сына похоронили 3 января 1996 года, а через какое-то время от него пришло запоздалое письмо, дав несбыточную надежду: жив, ошибка вышла.
Оказалось, письмо было написано еще в ноябре, но где-то затерялось в полевой почте. В нем Сергей сообщал, что с нетерпением ждет долгожданной встречи с родными.
Встретиться не довелось. Посмертно за боевые заслуги Сергей Васильевич Симоненко был награжден Орденом мужества. На здании школы № 24 в память о нем несколько лет назад была открыта мемориальная доска. А в памятные дни к ней в гости обязательно приходят школьники, чтобы в очередной раз услышать рассказ мамы о том, как жил ее сын и как погиб, выполняя воинский долг.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.