Я-счастливая!

13.11.2013

Так говорит о себе Лидия Васильевна Ткачева. Нечасто такое услышишь из уст женщины. Но как приятно, когда встречаешь таких светлых и позитивных людей. 

Лидия Васильевна родилась в Астрахани 14 октября 1934 года в семье рабочих. Ее родители в те далекие времена отучились в ФЗО и получили специальность токаря. А в дальнейшем мама Лидии работала кассиром.
Всю Великую Отечественную войну Лидия Васильевна прожила в городе на Волге, прекрасно помнит и голод, и страшные бомбежки — ведь Астрахань расположена совсем недалеко от Волгограда.

Но на судьбу она не жалуется, рассказывает только о хорошем. Ведь впереди, после войны, была вся жизнь. Молодость, любовь, учеба, любимая работа и счастливая семейная жизнь с замечательными мужем и детьми.
Окончив начальную школу в Астрахани, в средней училась уже во Льгове, поскольку ее родители Нина Васильевна и Василий Иванович Еремины, уроженцы Курской области, после войны вернулись на родину.
Свою счастливую любовь Лидия встретила еще в школе. Вместе учились в десятом классе. Воспитанный и спортивный паренек Володя Ткачев был внимателен ко всем девочкам, старался помочь и защитить. К тому же он был единственным в классе красивым блондином.

Свои теплые и крепкие чувства Лидия и Владимир пронесли и через студенческие годы. Лидия Васильевна успешно окончила политехнический институт по специальности инженер-строитель. А Владимир Алексеевич после окончания мединститута стал хирургом, получив распределение в Приморье. Молодые специалисты вместе с годовалой дочкой Наташей приехали в Сучан в 1959 году. Здесь и прижились, и пригодились.
Владимир Алексеевич много лет работал в городской больнице, был грамотным и уважаемым в городе хирургом. А Лидия Васильевна трудилась в тресте “Сучануголь” в отделе капитального строительства руководителем группы, а затем возглавила городской проектный отдел “Дальвостокагропромпроекта”. В коллективе ее уважали. За свой труд Лидия Васильевна получала благодарности и почетные грамоты, а также звание “Ветеран труд”. Горожане выбирали ее депутатом городского Совета. Трудовую деятельность закончила в 70 лет, но и сейчас ведет активный образ жизни. Поет в хоре “Дети войны, является членом президиума Совета ветеранов, и, конечно, с удовольствием работает на своем дачном участке. А еще много лет увлеченно вышивала крестиком и гладью, а теперь больше вяжет — спицами и крючком. Свои замечательные изделия представляет на выставках народного творчества, с удовольствием дарит свои работы друзьям, детям и внукам.

А на стенах ее уютного дома висят в рамочках дорогие сердцу фотографии, запечатлевшие самые памятные моменты жизни, где все молоды, красивы, здоровы и счастливы.
1 октября этого года, в День пожилых людей, и.о. главы Партизанского городского округа Роман Зыбин вручил Лидии Васильевне благодарственное письмо за активную общественную работу и большой вклад в проведение значимых городских мероприятий.

Со своим супругом, Владимиром Алексеевичем, Лидия Васильевна в любви и взаимопонимании прожила 52 года. Две дочери, Наталья и Людмила, подарили им троих внуков, подрастает и восьмилетняя правнучка Леночка. Дочки со своими семьями живут во Владивостоке, но часто навещают родной дом, помогают. Продолжает Лидия Васильевна общаться и с бывшими коллегами. Ольга Николаевна Кудрявых, Галина Ивановна Цыбенко и Светлана Вениаминовна Шматко поздравляют Лидию Васильевну с днем рождения и приглашают в гости.

С днем рождения Вас, Лидия Васильевна! Крепкого Вам здоровья и счастья еще на много-много лет. А щедрое солнышко пусть всегда светит во все окна, согревает и радует своим теплом и прибавляет сил.

Тамара МАРТЫНЮК, член ЛИТО “Родник”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.