Забыть нельзя о подвиге народа

23.12.2015

262936Прошло 70 лет с тех пор, когда на китайской земле гремели выстрелы, шли ожесточенные бои и гибли советские солдаты. При освобождении северо-востока Китая от японских милитаристов погибло 12 тысяч бойцов, и среди них семь тысяч советских солдат. Сегодня над братскими могилами воинов-красноармейцев высятся монументы. И пусть не все имена героев известны, подвиг их бессмертен.
Минувшей осенью делегация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Приморского края посетила провинцию Хэйлунцзян по случаю окончания Второй Мировой войны. Приморцы увидели, как китайский народ относится к памятникам, могилам, захоронениям советских воинов, которые, не пожалев своих жизней, освободили северо-восток Поднебесной.
В составе делегации были морские офицеры в отставке, представители ветеранских организаций ТОФа, и среди них участник войны с Японией Лев Александрович Абрамов.
В приграничном городе Суйфэньхе делегация возложила цветы к обелиску, на котором на двух языках, русском и китайском, написано: “Слава Красной Армии, освободившей Маньчжурию от японского ига”.
В 1945 году это захоронение находилось за чертой маленького поселения. А с годами краснозвездная стела оказалась практически в центре быстро растущего города. Но никто не покусился на коммерчески привлекательную территорию, и за памятником, вокруг которого сегодня кипит бурная жизнь, бережно ухаживают.
В 2009 году в этом китайском городе был открыт еще один монумент “Посланник дружбы и мира”. Обычно в народе его называют “памятником Гале”. Высота монумента шесть метров, а масса — четыре тонны. Скульпторы — россиянин Валентин Свешников и китаец Ли Фунзюнь. Шесть лет назад это сооружение было включено в список лучших памятников Китая. Идея монумента принадлежит местному предпринимателю Ши Юй Сяну. О жизни и смерти 17-летней Галины Дубеевой, по-китайски Галины Чжан, погибшей ради спасения мирных жителей в годы войны, приморской делегации рассказали в городском краеведческом музее, где ее подвигу посвящена огромная экспозиция, занявшая весь второй этаж.
Ранним утром 9 августа 1945 года войска начали полномасштабное наступление на позиции японцев в районе Суйфэньхе. Оборонное войско японцев из полутора тысяч человек, вооруженное противотанковыми пушками, зенитными орудиями и пулеметами, укрылось в казематах, расположенных вокруг деревушки. 12 августа Галину, знавшую русский, китайский и японский языки, попросили принять участие в переговорах, чтобы убедить японцев сдаться в плен и избежать бессмысленных жертв. Но группа парламентариев была обстреляна. Галя вместе с двумя советскими солдатами погибла.
Следующий маршрут нашей делегации — город Муданьцзян. И здесь в 45-м шли кровопролитные бои. Представители мэрии города, сопровождавшие приморскую делегацию ветеранов, показали нам памятники, установленные на месте братских могил. Все они содержаться в образцовом порядке.
Самое большое впечатление оставил у делегатов мемориал, воздвигнутый в городе Дунине, на месте так называемого, Дунинского укрепрайона. Грандиозный комплекс, включающий в себя многочисленные памятники и музей, создавался методом народной стройки уезда. Только строительство музея, возведенного в рекордные сроки, обошлось в два с половиной миллиона долларов США. И сегодня продолжаются работы по расширению территории комплекса.
“Эта земля обильно полита русской кровью, — говорил председатель уссурийской организации ветеранов, генерал-майор в отставке Александр Курликов. — Наша городская организация побывала здесь недавно, возложив к монументам венки и цветы”.
Корзины цветов, красные гвоздики и в этот раз легли к подножию памятников.
“Мы благодарны китайскому народу за то, что он помнит те подвиги, которые совершили советские солдаты, освобождая их родную землю” — подводит итог поездке председатель краевого Совета ветеранов Дмитрий Григорович.
Поездка дала нам возможность прикоснуться к святым для каждого россиянина обелискам, напомнила об историческом значении окончания Второй Мировой войны, которую мир не должен забывать.
Мы были приятно удивлены, что при посещении памятников и захоронений советских воинов по всему маршруту следования не было признаков каких-нибудь актов вандализма и небрежного отношения: ни разбросанного мусора, пустых бутылок и стаканов. Везде порядок, чистота, цветы и кустарники.
Почитание и уважение китайцев разного возраста к историческим событиями неплохо бы перенять и нам. Помнить о достойном отношении к нашим историческим местам. И это во многом зависит от нас, старшего поколения. Наш долг — воспитывать у подрастающей молодежи чувство патриотизма, осознания и почитания боевых и трудовых подвигов их отцов и дедов. Лучше нас, ветеранов, это никто не сделает.

Анатолий ПОГРЕБНОЙ, председатель городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.