Жизнь на благо города

29.04.2016

Хочу рассказать о неравнодушном человеке, большой труженице, всей душой болеющей о родном городе — Валентине Ананич.  Родилась Валентина Степановна в селе Мельники 1 сентября 1926 года. Ее отец Степан Антипович Колесов был знатным пчеловодом, щедро делился опытом, обучая всех желающих этой непростой науке. Мама Наталья Григорьевна была домохозяйкой, а еще замечательной швеей и парикмахером.
Валентина окончила четырехлетку в Мельниках, а продолжила обучение уже в казанской школе. В 1939 году семья переехала в город Сучан. Окончив семь классов в школе № 5, юная девушка пошла работать на шахту № 3 — в подсобное хозяйство разнорабочей, где выращивала овощи для работников шахты.
В сентябре 1939 года ее перевели в бухгалтерию шахты № 10, где Валентина работала счетоводом в расчетном отделе. Рабочий день длился более 12 часов — восемь в бухгалтерии, а оставшиеся четыре… грузчиком угля. Он предназначался для снабжения судов и доставлялся гужевым транспортом за 60 км в бухту Находка.
Валентина Степановна, как и все труженики тыла, участвовала в возведении оборонительных сооружений, рыла противотанковые рвы в окрестностях города Артема. Ополченцы жили в клубе, спали на двухэтажных деревянных нарах, устланных сеном. Утром — подъем и с песней строем на оборонительные сооружения. Вечером — ужин и сон.
Во время войны Валентина Степановна активно помогала учителю школы № 4 Софье Эдуардовне Потапович в сборе денежных средств на боевой самолет “Сучанский школьник”. Было собрано 102 тысячи 100 рублей.
Бережно хранит Валентина Ананич медаль “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.”, а также другие награды — юбилейные медали в честь Победы, “Победитель социалистического соревнования”, “Ветеран труда”.
В первый победный год 9 мая 1946 года в Сучане появилась еще одна новая семья — Валентина Степановна  связала свою жизнь с Федором Константиновичем Ананич. Бравый парень полгода красиво за ней ухаживал, приезжая на свидания на коне с огромным букетом цветов! Они прожили вместе 65 лет. В 1947 году в семье родилась дочь Галина. Через год переехали в Комсомольск-на-Амуре к месту службы главы семейства. И в этом же году родилась вторая дочь — Наташа.
Спустя три года вернулись в родной Сучан. Более тридцати лет трудилась Валентина Степановна библиотекарем в школе № 1, получая за свой труд благодарности и награды. Дважды избиралась депутатом городского Совета депутатов трудящихся.
В настоящее время болезни не дают вести прежний активный образ жизни, но мы часто встречаемся с Валентиной Степановной, она живо интересуется работой комитета “Дети войны” и нашими планами.
Желаю ей в полном здравии встретить и 90-летие и 100-летний юбилей. Всех Вам благ, Валентина Степановна!

Александра ЩУРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.