Интернет для всех

04.03.2016

Освоил компьютер - открылись новые горизонтыНа базе Центральной городской библиотеки уже четвертый год работает компьютерный центр по повышению компьютерной грамотности. Здесь азы пользования компьютером, Интернетом и другими цифровыми гаджетами могут в доступной форме получить пенсионеры, школьники, молодежь, работники муниципальной сферы, а также представители социально незащищенных слоев общества — инвалиды, безработные и люди, попадающие под сокращение на основном месте работы.
Помогают освоить компьютерную грамотность сотрудники библиотеки Елена Дарбаева, Татьяна Богач и Татьяна Сиричева. Курс обучения составляет два месяца, учеба начинается по мере комплектования групп. В год удается проучить не менее 40 человек. Выпускники, при желании, получают именной сертификат корпорации “Майкрософт”, что особенно важно для работающих людей, которые на курсах повышают уровень своей основной квалификации.
Основная масса курсантов центра — пенсионеры, которые хотят идти в ногу со временем.
Корреспондент “Вестей” побывал на занятии и побеседовал со “студентами” и педагогами о ходе учебного процесса.
— Мы начинаем с азов, учим включать и выключать компьютер, создавать папки и файлы, писать электронные письма. Дальше — больше: смотреть фильмы, слушать музыку, регистрироваться и общаться в социальных сетях, пользоваться электронной почтой,  — рассказывает педагог центра Елена Дарбаева.
На завершающем этапе приходит время фотомонтажа и редактирования видеофайлов, создания слайд-шоу и собственных видеороликов.
Неотъемлемой частью обучения является процесс регистрации на портале государственных услуг и навыки пользования этим ресурсом.
По завершению обучения учащиеся сдают экзамен в форме тестирования.
— Чтобы говорить со своими учениками на “одном языке”, я решилась и однажды записалась на курсы компьютерной грамотности, чтобы свободно пользоваться компьютером и Интернетом. Уважаемые ровесники, не бойтесь компьютера! — делится впечатлениями учитель с большим стажем Людмила Филиппова.
— Моя дочь живет далеко. Сильно скучаю по ней и внукам. Когда поняла, что с помощью Интернета могу преодолеть расстояния и ежедневно общаться с самыми дорогими людьми, тут же записалась на курсы компьютерной грамотности, — говорит пенсионерка Галина Воробьева.
— Компьютер дает мне возможность для творческой и научной работы. Я с удовольствием повторила полученные ранее навыки и приобретаю новые. Компьютерная грамотность — это способ сделать жизнь пенсионера интересной, насыщенной, почувствовать себя снова молодым и востребованным, — считает посетитель курсов компьютерной грамотности профессор ДВФУ, доктор экономических наук Лена Акимова.
За четыре года на компьютерных курсах проучились порядка полутора сотен человек, которые весьма успешно применяют полученные навыки в быту, общественной и профессиональной деятельности.
Для логопеда детского сада “Сказка” Валентины Гривцовой уверенное владение компьютером помогает в профессиональной деятельности:
— Наравне с моими более молодыми коллегами создаю презентации и показываю их детям на проекторе. Я перевела в электронный вариант все свои педагогические планы, общаюсь по видео с сыном в Санкт-Петербурге и с другими родными и знакомыми в других регионах России. Мы вместе с коллегой Татьяной Горшковой создали слайд — шоу из детских рисунков для новогоднего конкурса, объявленного общественной экологической детско-юношеской организацией “Росток”. В этом конкурсе мы заняли второе место, чему мы и наши юные художники очень рады!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.