Какие привычки объединяют долгожителей

20.07.2018

По мнению врачей-геронтологов, долголетие лишь на 20 процентов зависит от генетики и почти на 80 — от образа жизни. Оказывается, для любого возраста есть спортивные упражнения. В последнее время можно видеть все больше пожилых людей с палками, напоминающими лыжные. Это скандинавская ходьба, очень полезное даже для неподготовленного человека занятие, при котором нет нагрузок на суставы и позвоночник как при беге, а нагрузка идет на все группы мышц.
Если здоровье не позволяет заниматься спортом, плавать, ездить на велосипеде, специалисты рекомендуют ходить пешком, делая около десяти тысяч шагов в день. Доказано, что кардиотренировки даже улучшают память. Помните, что самое опасное для здоровья упражнение — лежать на диване.
Еще очень полезно в течение дня поднимать вверх руки — держать их параллельно или сомкнуть в «замок», немного потянуться, походить в этом положении. Такое, на первый взгляд, нехитрое упражнение препятствует деформации позвоночника, развивает его гибкость, укрепляет мышцы живота, является профилактикой брожения в желудочно-кишечном тракте.
И обязательно потягивайтесь по утрам после пробуждения – это запускает жизненные процессы во всем организме, подготавливает его перед бодрствованием и стимулирует центры удовольствия в мозге, от этого улучшается настроение, зрение, вкусовые и тактильные ощущения.
С возрастом стоит пересмотреть и рацион питания – уменьшить употребление соли, исключить газировку, есть больше морской рыбы и овощей, орехов, пить зеленый чай. Очень полезно ввести в рацион оливковое масло, причем дамы элегантного возраста признаются, что не только добавляют его в салаты, но и используют в косметических целях — втирают в кожу, чтобы сохранить ее мягкость и красоту.
Многие долгожители отмечают, что если полностью не получается отказаться от любимой, но уже не очень полезной еды, то лучше сократить порции и периодичность потребления до минимума.
Чтобы не возникли проблемы с обменом веществ, употребляйте продукты в таких пропорциях: с величину кулака – количество овощей и фруктов на порцию, с ладонь – количество белков: курица, рыба, мясо. Сложенная чашечкой ладонь вмещает порцию макарон, риса, зерновых. Ваш большой палец – уровень масла, соуса для салата.
Помимо здоровья тела, не стоит забывать и про здоровье интеллекта. Конечно, причины проблем с памятью могут быть разными, и в ряде случаев поможет только врач. Но от профилактики забывчивости тоже не стоит отказываться.
Высыпайтесь, с плохим сном ухудшение памяти связано напрямую. Изучайте что-нибудь новое, то, на что не хватало времени до выхода на заслуженный отдых.
Больше проводите времени на свежем воздухе. В течение дня старайтесь не хвататься за несколько дел одновременно, а выполняйте задачи последовательно, давая себе время на отдых.
Не забывайте про настольные логические игры — шахматы, шашки, судоку, кроссворды. Составьте генеалогическое древо вашей семьи и впишите туда всех, даже дальних, родственников, их биографии. Интересно это делать вместе с внуками и правнуками.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.