Молоды душой, мудры годами

07.10.2020

Какой праздник без вальса!В городском парке 1 октября было многолюдно. По аллеям, усыпанным разноцветной листвой, гуляли представители старшего поколения. Оживленно делились друг с другом новостями, знакомились с работами своих сверстников, представленными в рамках фестиваля-конкурса творчества пожилых людей «Души запасы золотые».

Это были изделия из различных материалов, композиции, выполненные из осенних цветов и даров природы и огорода, портреты и редкие исторические снимки. С удовольствием пробовали еще горячие пирожки с разнообразной начинкой, дегустировали варенье.
Отдыхали на скамейках, расставленных рядами на центральной площадке возле сцены, пили вкусный чай и смотрели концертные номера артистов и творческих коллективов городского Дворца культуры.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев поздравил всех с праздником и пожелал землякам здоровья, счастья и любви:
— Своим многолетним трудом на благо городского округа вы, наши дорогие ветераны, заслужили почет и уважение! Будьте здоровы и счастливы!
Олег Бондарев и заместитель руководителя волонтерского штаба акции «Мы вместе» и федерального проекта «Волонтеры Конституции» Артем Купчик вручили активным участникам акций памятные медали, Почетные грамоты и благодарственные письма. Значительная часть награжденных — люди старшего поколения. Начиная с марта этого года была объявлена акция по оказанию помощи населению в условиях пандемии коронавируса «Мы вместе». Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров. Пожилые и маломобильные граждане, обратившись на «горячую линию», оставляли заявку волонтерам на оказание помощи в покупке и доставке продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости, а также могли получить консультацию профессиональных психологов и юристов. Кроме того, операторы учили пожилых людей самостоятельно покупать продукты и заказывать лекарства через интернет.
Цигун - рецепт здоровья и долголетияНе остались в стороне наши активисты и в июне, когда накануне голосования за внесение поправок в Конституцию Российской Федерации стали волонтерами всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции»: подробно рассказывали всем желающим о сути предлагаемых поправок в основной Закон нашей страны и процедуре голосования. Олег Бондарев и Артем Купчик поблагодарили волонтеров за отзывчивость и активную гражданскую позицию, пожелав благополучия и дальнейших успехов в общественной деятельности.
Своих серебряных волонтеров наградила благодарственными письмами президент региональной экологической общественной организации «Росток» Любовь Самчинская.
Активисты «Ростка» готовили продуктовые наборы и раздавали нуждающимся из Партизанского городского округа, Партизанского и Лазовского муниципальных районов.
Пока члены жюри определяли победителей и призеров фестиваля-конкурса, артисты городского Дворца культуры провели шуточную викторину, выбрав «короля» и «королеву» Осени. Людмила Шароня провела для пожилых людей мастер-класс по китайской оздоровительной гимнастике цигун, пригласив всех желающих начать ею заниматься.
Под аплодисменты зрителей провели награждение дипломами участников и победителей фестиваля-конкурса. Самыми яркими признали осенние букеты, собранные Людмилой Хлудневой и членами общественной экологической организации «Росток». Лучшим вареньем признали ассорти Светланы Деревянко, овощное — Раисы Иконниковой, а также фруктовое и ягодное, приготовленные Ольгой Золотовой.
Светлану Деревянко и Ольгу Хряпину назвали победителями выставки овощей и фруктов.
В фотоконкурсе победили Светлана Ким и Раиса Иконникова. Самыми вкусными и оригинальными оказались пирожки Закии Басовой.
«Королем» и «Королевой» осени стали Владимир Прибылов и Светлана Деревянко.
Довольные и счастливые, многие с внуками, хозяева праздника и после завершения мероприятия не спешили домой. Под приветливыми лучами осеннего солнышка делились друг с другом впечатлениями…

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.