С поддержкой все по плечу

11.06.2021

Когда кардинально меняется жизнь дорогих людей, особенно важно участие окружающих — словом и делом. Трудно не растеряться, когда близкого человека настигла тяжелая, неизлечимая болезнь, он перенес инсульт, сложно принимает свой преклонный возраст либо инвалидность.

Есть те, кому помогают соцработники, у них, кстати, на этой неделе был профессиональный праздник — 8 июня. Но зачастую близкие сами заботятся о своих пожилых и заболевших родственниках, и им самим тоже нужны и моральная поддержка, и грамотный совет.
Интересную и полезную информацию недавно привезла в наш город руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская с конференции «Ближний круг», проходившей Санкт-Петербурге в конце мая по инициативе благотворительных организаций, в числе которых фонд Тимченко. Представители разных регионов поделились своими практиками по теме «Создаем общество, в котором не страшно стареть», этими материалами Любовь Павловна поделилась на прошлой неделе с нашими общественниками.
Среди полезных брошюр о работе со старшим поколением и людьми с тяжелыми болезнями есть рекомендации патронажных служб, они могут быть интересны и нашим читателям.
Например, те, кто даже сравнительно благополучно перенес инсульт без серьезных последствий, после пережитого острого нарушения мозгового кровообращения могут озадачить родственников перепадами настроения, сильным чувством тревоги. Не нужно стесняться обращаться к логопеду для восстановления речи, делать дыхательную гимнастику, чтобы лучше чувствовать свое тело. Полезно трогать, брать в руки разные по фактуре материалы – землю, песок, крупу, фольгу, проволоку, текстиль, нитки, шарики. Это нужно для развития мелкой моторики. Еще хорошо помогают восстанавливаться мозаика, раскрашивание картин по номерам, кроссворды, сканворды, судоку. Правда, на ранних этапах реабилитации лучше обойтись без широкого круга общения и групповых занятий.
Молодежь нередко раздражается, когда пожилые родители звонят по нескольку раз в день, подробно о чем-то расспрашивают и все равно не могут запомнить, вдруг становятся «вредными». Но не все понимают их, и то, что с ними происходит. Некоторых пенсионеров, пусть даже в глубине души, могут тяготить мысли о том, что они больше не нужны на работе, ушли из профессии, страшит, что меняется привычный мир, все меньше остается живых и здоровых друзей, коллег, знакомых. Огорчает, когда окружающие воспринимают стариков как мешающих, лишних людей – медлительных, забывчивых, несовременных, а дети и внуки сводят общение к редким встречам и звонкам. Потому и самому пенсионеру нужно не отстраняться от современной жизни и не погружаться в воспоминания о прошлом, а научиться видеть плюсы своего возраста и найти занятия и компанию по душе. И в этом нередко помогают общественники, волонтеры, работники культуры – они проводят интересные вечера, концерты и выставки прикладного творчества, где зрители, артисты и мастера – пожилые и люди с инвалидностью. И даже в нашем небольшом городе таких социальных мероприятий проводят достаточно много.
В других регионах представители некоммерческих организаций приезжают к одиноким старикам с фильмами, концертами, мастер-классами, ездят с ними в музеи, театры, на природу, учат бытовым навыкам, вместе ходят за покупками. Помогают оплачивать коммунальные счета, искать работу, а для одиноких пенсионеров находят приемные семьи. Общественники поддерживают тех, кто ухаживает за инвалидами, тяжелобольными и пожилыми, чтобы оградить опекунов от эмоционального выгорания, сохранить им рабочие места. Учат кормить, пользоваться средствами реабилитации, рассказывают о нюансах восприятия окружающего мира.
Не все знают, что у тех, кто нуждается в уходе на дому, может развиваться депрессия из-за физических ограничений, финансовых проблем, потери самостоятельности и положения в обществе, ощущения бессилия и зависимости. Специалисты советуют не ограничивать их связь с внешним миром – телевизор, интернет, газеты, журналы, соцсети. И общаться как со здоровым человеком – без пренебрежительного тона, не «сюсюкать», всерьез воспринимать их слова и мнение, просить о посильной помощи, привлекать к семейным делам, не оставлять одних надолго. Потребуется и организация безопасного пространства – необходимо убрать провода и коврики, о которые можно споткнуться, оставить только устойчивую мебель, чтобы избежать падения, однако для удобства людей с плохой памятью не менять привычную мебель на новую и не делать перестановку.
Есть свои сложности в общении и жизни с людьми с деменцией, они попросту не знают и не понимают, что больны, и находятся в своем вымышленном мире, многого не помнят, могут не узнавать родных, отказываться от еды и лекарств, быть агрессивным. Причем беспокойство и раздражительность могут быть признаками боли, которую они не в силах описать словами. Ваша логика здорового человека не поможет понять больного, не пытайтесь вернуть его к реальности, не переубеждайте, лучше создайте безопасное пространство в жилье и переключайте внимание с тревожащих моментов. Если перекладывает вещи с места на место – не препятствуйте, но оставьте самый минимум вещей. Такие люди живут прошлым, потому говорите больше об их прежних делах и интересах. Как объясняют специалисты, деменция – это болезнь, не стесняйтесь своего близкого, но если родственники решили поместить такого больного в специальное учреждение – это не означает, что они плохие.
Конечно, есть то, что очень тяжело обсуждать, но об этом тоже надо говорить — когда близкие люди неизлечимо больны, находятся в преклонном возрасте, тяжелом состоянии и могут уйти в любой момент. Фонд помощи хосписам «Вера» советует собраться силами и задать себе вопросы: понимаете ли вы последнюю волю вашего близкого, знаете ли вы, с кем ему хотелось бы попрощаться, беспокоят ли его разногласия в семье, которые нужно успеть уладить.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.