Сделал зарядку — выходи на грядку!

08.05.2013

Вот и наступил огородный сезон. Многие уже посеяли на грядки редис, морковку, высадили лучок, и с нетерпением дожидаются всходов.Только вот пожилым людям, которых немало в многочисленной армии огородников, нужно не забывать о простых правилах, которые помогут работать не в тягость, а в радость. Разговор о них с Людмилой НЕМЧЕНКО, которую в Партизанске многие знают как хорошего спортивного врача.

— Людмила Васильевна, соскучившись за зиму по огороду, многие в первые дни работают, как говорят, до упаду. А как надо начинать огородный сезон?

— Если в первый день дать организму полную нагрузку, потом все мышцы будут болеть, будут беспокоить боли в спине. Это связано с тем, что при физической нагрузке в организме вырабатывается молочная кислота. Мышцы перед работой обязательно надо разогревать. Это могут быть простые физические упражнения, которые включались в свое время в производственную гимнастику на предприятиях. И затем нагрузку нужно увеличивать постепенно, день за днем. Если будете высаживать картофель, то набирайте его по половинке ведерка. Ну, а в первый огородный день лучше приготовить и проверить садово-огородный инвентарь.

— А можно позаниматься перед выходом в огород на каком-либо из тренажеров?

— Ну, это смотря какой тренажер. Вообще-то, с тренажерами тоже не стоит сильно усердствовать. Можно немного позаниматься на велотренажере.

— Некоторые огородники, несмотря на возраст, работают летом на солнце без кепок, косынок и шляп, да еще прихватывают жаркие обеденные часы…

— Думаю, все взрослые люди должны понимать, что появляться на солнце без какого-либо головного убора опасно не только в жару. В наше время солнышко уже не такое ласковое, каким было раньше.
Ну, а выходить на огород в жару — значит, рисковать получить какую-либо сосудистую катастрофу — инсульт, инфаркт или гипертонический криз.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.