Станислав Царик: “Главная песня моей жизни еще не исполнена”

20.08.2014

Самое благодатное время в году — конец лета и начало осени. В этой поре сошлись любимые для всех партизанцев праздники — День города и День шахтера. Цветы, музыка, приподнятое настроение. Каждый горожанин ощущает себя в центре происходящего. Но есть среди нас люди, кому все эти праздники посвящены лично.

И один из них — шахтер, учитель, музыкант, председатель сельского комитета “Дети войны” Станислав Царик, которого в родном Авангарде знают как трудолюбивого и доброжелательного, терпеливого и глубоко порядочного человека. Станислав Владимирович разменял уже восьмой десяток, но остается человеком целеустремленным и собранным. Таким и знают его сельчане, совершенно не имея при этом представления о деталях его биографии, в которой, словно в зеркале, отразилась история родной страны.

Мы — дети войны

Родившийся в последний предвоенный год в Чернигове мальчик Слава Царик, как и многие его сверстники из поколения “детей войны”, сполна хлебнул испытаний и лишений, пережил ужасы оккупации.
— Мы, может, и отставали в росте, но взрослели просто на глазах. Суровая действительность воспитывала в детях стойких патриотов и бойцов, — вспоминает Станислав Царик детство.

Память ребенка в четких и ярких красках сохранила мгновения войны: разговоры взрослых о зверствах фашистов, тревога родителей за будущее детей, то, как вся улица пряталась от авианалетов в бомбоубежище, слухи о победе Красной Армии под Сталинградом…

Трехлетний Стасик четко знал, что он живет на Старокиевской улице, что во многих квартирах живут евреи, но об этом говорить вслух нельзя, потому что в их шестиквартирном доме поселился немец — комендант Чернигова.

И хоть его адъютант Ганс часто играет на губной гармошке и угощает мальчика сахаром, они все равно остаются врагами.

Спустя десятилетия он помнит, как вместе с мамой и другими жителями дома, молча, со слезами на глазах, выходили провожать в последний путь своих соседей-евреев, которых гитлеровцы заталкивали в грузовики, а позже расстреливали за городом. Никогда Станислав Владимирович не забудет двух девочек-подростков, которых расстреляли за то, что они нарушили требования комендантского часа…

И так каждый день, со смертью бок о бок. Этот ад кончился в 1943, когда Советская Армия начала освобождать города и села черниговщины. Перед штурмом Чернигова подпольщики предупредили гражданское население о том, что бой будет “не на жизнь, а на смерть”, и советовали, по-возможности, покинуть город.
— Мама вывезла нас в деревню. Вернувшись в освобожденный город, мы его не узнали — он лежал в руинах. Отступая, фашисты взорвали многие памятники славянской культуры, в руинах лежали жилые кварталы и деловой центр, — вспоминает Станислав Царик.

Война продолжалась еще год и 8 месяцев. Мальчишки на развалинах играли в “войнушку”, а по соседству пленные немцы разбирали руины. Тут же на костре они варили себе нехитрую похлебку. Ребята, у многих из которых близкие погибли на фронте и в дни оккупации, порою превращали игру в реальность и старались метнуть в поверженных врагов камень, или перевернуть котелок с варевом, чтобы заставить фашистов голодать так же, как голодали сами.

Край больших возможностей

Весной 1946 года семья Царик решила перебраться на родину мамы, в приморское село Екатериновку.
Ехали через всю страну на поезде — 18 суток в тесных, холодных товарных вагонах — “телятниках”. Стараясь скоротать время и отвлечь детей от утомительного переезда, отец рассказывал о себе и своей семье.
— Тогда мы узнали, что наш дед по отцовской линии Иван Тимофеевич Царик, ветеран Первой мировой войны, отравился горчичным газом в 1915 году, был комиссован и вскоре умер, оставив мать вдовой с пятью детьми на руках. О том, что дед со стороны мамы Василий Никифорович Россоленко до войны был председателем колхоза в селе Екатериновке Приморского края, а в 1937 году был арестован по ложному доносу, позже бесследно сгинул в сталинских лагерях.

— Отец так ярко описывал красоты Приморского края! По его рассказам мы, ни разу не видевшие моря и сопок, искренне в них влюбились. Оказалось, что с нашей мамой, своей будущей женой Ниной Васильевной Россоленко, которая работала учителем младших классов в Екатериновской школе, он познакомился, когда служил срочную службу, — вспоминает Станислав Царик.

Ожидания оправдались — Екатериновка детям очень понравилась, а окрестности селения Тудагоу, где жила их бабушка со стороны мамы, еще больше. Семья решила здесь и обосноваться.
Тогда широко использовался труд военнопленных японцев. Японцы с русскими жили мирно, правда, всем было немного не по себе оттого, что “гости” из Страны восходящего солнца охотно едят змей и лягушек. Зато мальчишки, в тайне от взрослых, ходили к ним менять махорку на карандаши и открытки, блокноты и наливные авторучки.

С небес в недра

В Тудагоу Станислав окончил школу, и вознамерился поступать в летное училище. Мечте сбыться помешали дотошные врачи, из-за которых были упущены все допустимые сроки поступления.
— Неудачу встретил стойко, по-мужски. Спустился с “небес” в недра родной шахты №25/26, где стал работать вместе с отцом, — говорит Станислав Царик.

Весной 1959 его призвали в армию. Служить попал на Тихоокеанский флот, на флагманский крейсер “Адмирал Синявин”. Отслужив, поступил в Уссурийский пединститут на филологический факультет. Учеба давалась легко. Декан, заметив перспективного студента, оставил его после выпуска преподавать на кафедре педагогики, дал направление в аспирантуру. Женился, родились дети. Кандидатская диссертация так и осталась незаконченной, потому что нужно было кормить семью, а наука в те годы особого дохода не приносила.

В поисках лучшей доли семье пришлось поколесить по Приморью. Работал в культуре, преподавал в школе, окончил исторический факультет ДВГУ. Когда в семье родился четвертый ребенок, решил перебраться поближе к родственникам и обосновался в селе Авангард.

Так как вакансий в местной школе не нашлось, пошел аварийным крепильщиком на шахту “Авангард”, где проработал без малого 19 лет, до ее закрытия.

Закрыв “шахтерскую” страницу своей биографии, Станислав Царик переквалифицировался в педагога по истории и пению в школе № 23, где преподает до сегодняшнего дня.

Станислав Владимирович, будучи художественным руководителем сельского ДК, помогает в подготовке номеров художественной самодеятельности сел Мельники и Казанки, является постоянным членом духового оркестра села Авангард. Он прекрасно играет на многих духовых музыкальных инструментах, на баяне и аккордеоне, пишет музыку на стихи коллег- педагогов, участвует в творческих конкурсах.
Недавно на собрании местного комитета “Дети войны” села Авангард, прозвучала песня “Дети войны”, написанная на музыку Станислава Царика.

Ученье — свет, музыка — жизнь

— Несмотря на трудности и лишения, родители старались дать нам образование, так как понимали, что это единственный путь в стабильное и благополучное будущее, — с благодарностью говорит о родителях Станислав Царик.

Семья жила по строгим нравственным законам. Дети уважительно относились к старшим, росли трудолюбивыми и охочими до знаний. Все шестеро получили дипломы.
Старший Владимир, дослужился до главного инженера Уссурийского масложиркомбината, Елена, Станислав и Константин — стали педагогами, Олег — служит в Хабаровском городском симфоническом оркестре, а Юрий — в оркестре ТОФ.

Столь ярко выраженные музыкальные способности в семье Царик проявились благодаря отцу, который пел с самого детства. Был в армии ротным запевалой, играл в полковом духовом оркестре.
Во время смотра в Киеве голос отца услышали профессионалы и пригласили на работу в Киевский оперный театр. Внимание польстило, но заняться Владимир Иванович все же решил серьезным делом, чтобы прокормить семью. Правда, детям таланты развивать не мешал. Увидев у Станислава тягу к музыке, подарил гармошку, которая и помогла разиться самобытному таланту музыканта.

Взяв пример с родителей, Станислав Владимирович воспитал детей достойными, разносторонне развитыми людьми. Владимир связал свою судьбу с армией, Евгений, участник контр-терористической операции в Чечне, отдав офицерский долг, продолжает службу в рядах МЧС, Руслан — капитан дальнего плавания, Валерия — большая труженица, много лет отдала производству.

А еще у Станислава с братом Константином на двоих есть яблоневый сад в родительском доме, куда они приезжают со своими семьями по выходным, чтобы подзаряжаться творческой энергией. В эти дни в вечерней тишине звучит музыка, и теряются в распадках местных сопок любимые песни их родителей.
— Я люблю петь, люблю творчество и общество близких по духу людей, — признается Станислав Царик. — Пока такие есть рядом со мной, песня моей жизни не будет спета до конца!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.