Вера МАРЧЕНКО: «Ученики — вот мои ордена и медали»

30.09.2022

Ветеран труда Вера Павловна Марченко награждена орденом Дружбы народов и знаком «Отличник просвещения РСФСР»Для нее все эти взрослые, состоявшиеся люди, подходящие на улице поздороваться, пожелать здоровья, поговорить о жизни, навсегда останутся Сашами, Танями, Маринами – ее ученики, ее дети.

Учителем Вера Павловна Марченко мечтала стать с детства, все игры были связаны со школой. А еще нравились поезда. В родном городе Ворошилове-Уссурийском она забиралась на виадук возле железнодорожного вокзала и подолгу смотрела на убегающие вдаль вагоны, везущие грузы и людей. Представляла, что когда-нибудь поедет в одном из них в путешествие по родной стране. И обе мечты сбылись!

«Запомни, дочка, этот великий день!»

Детство пришлось на военные годы. Одно из ярких воспоминаний — запах шрота, жмыха сои, который приносил с работы отец, чтобы хоть чем-то накормить семью. Постоянно хотелось есть, денег не было:
— Продукты получали по карточкам. С раннего утра занимали очередь за хлебом, который продавали строго по норме на вес. Большая удача была, когда давали довесок — маленький кусочек хлеба, граммов тридцать. Его можно было съесть сразу или рассасывать медленно, словно конфету, смакуя, растягивая удовольствие.
Все ждали своих мужчин с войны. В ее семье воевал дядя, папин брат Константин Павлович Марченко. С войны он вернулся, но через несколько лет умер от ран.
Помнит Вера Павловна и День Победы. По радио глубокой ночью сообщили, что кончилась война, и все выбежали на улицу — люди ликовали, радовались и плакали.
— Мне было пять лет, и я не могла понять, что происходит. Незнакомый мужчина на радостях посадил меня себе на плечи и сказал: «Запомни, дочка, этот великий день на всю жизнь!». С тех пор я не пропустила ни один митинг, посвященный Дню Победы, — рассказала Вера Павловна.

Полвека с «почемучками»

После окончания Спасского педагогического училища Вера Марченко три года учительствовала в Бровничах, а после, по приглашению руководства, перешла на должность учителя начальных классов в железнодорожную школу №29. Летом работала воспитателем, а позже библиотекарем, в детском оздоровительном лагере «Сица», с 1973 года его переименовали в «Наречное».
— Не представляла себе лето без «Наречного». Впервые приехала туда в 1960 году, еще студенткой, на практику. Природа покорила меня, и я с первого взгляда влюбилась в это место, в непоседливых обитателей детского лагеря, с которыми мы проводили время в играх, походах и познавательных мероприятиях, — вспоминает Вера Павловна.
Открытие смены в лагере «Наречное»Работа в «железнодорожной школе» давала право на бесплатный проезд в любую точку страны. Вера Марченко смогла объехать практически весь Советский Союз. Не успела побывать только в республиках Средней Азии и то потому, что плохо переносит жаркий климат:
— Музеи, театры, парки, озера, моря, горы, реки… Объехав наш Союз, я увидела своими глазами, насколько красива наша страна. И в то же время – везде хорошо, а дома, в Приморье, лучше.
В 37 лет поступила заочно в Уссурийский педагогический институт. Профиль долго выбирать не пришлось – по душе больше остальных была специальность «Учитель начальных классов». Без малого полвека она отдала учительскому призванию, ветеран труда, награждена орденом Дружбы народов, знаком «Отличник просвещения РСФСР»:
— Однажды я давала открытый урок для тридцати завучей и директоров железнодорожных школ Дальнего Востока. После звонка ко мне подошла председатель этой комиссии, пожилая женщина, полвека отдавшая школе, и сказала: «Спасибо тебе, дочка, за урок!». Это была очень высокая оценка моего профессионализма. Но не менее ценными для меня остаются и детские поделки, которые мои почемучки делали своими руками, чтобы показать, насколько они любят мои уроки. Я их бережно храню многие годы, они греют мое сердце. Я их часто перебираю, вспоминая учеников и давно минувшие времена.
В служении детям ветеран педагогики видит смысл своей жизни:
— Чем я живу? Я горжусь тем, что отдала всю жизнь школе. Горжусь тем, что ни одного дня не бывает, чтобы, выйдя на улицу, я не встретила своих учеников. Мне 82 года, пятнадцать лет я уже не работаю в школе, а они все равно узнают меня и говорят: «Здравствуйте, Вера Павловна!».
Я счастлива, что мои ученики не забыли меня, мою науку и стали хорошими людьми. И ими, своими учениками, я горжусь даже больше, чем наградами, которые за труд и верность учительском долгу дала мне Родина. Ведь именно они, мои девочки и мальчики, главные мои ордена и медали. Мой смысл жизни!

Не сетовать на жизнь

Личное счастье она обрела уже в зрелом возрасте. Борису Яковлевичу и Вере Павловне было хорошо вместе. Как своих приняла она детей супруга от первого брака, и они называли ее мамой. Счастье было ярким, светлым, но, к сожалению, недолгим — судьба отмерила им всего восемь лет. Тяжелая болезнь отняла у Веры ее любимого:
В походе со своими учениками— Боря ушел, но оставил мне наших детей. Они любят и уважают меня, приезжают в гости, регулярно звонят и поздравляют с праздниками, всегда готовы прийти на помощь. У меня уже есть внуки и правнуки, которых я очень люблю. Больше всех переживаю за внука, который участвует в специальной военной операции на Украине.
Она рада своей жизни. Не сетует на маленькую пенсию или одиночество. Всегда в центре событий, будь то коммунальные вопросы своего дома, волонтерство, встречи с друзьями, соседями, коллегами и учениками, как у себя дома, так и на культурных мероприятиях, куда старается приходить регулярно, несмотря на то, что дается это с каждым годом все сложнее.
С удовольствием приходит на праздники Последнего звонка в школы №3 и 6. Туда после закрытия школы №29 перевели ее учеников, теперь там учатся их дети и внуки.
— Павловна, а вы хорошо живете? — иногда спросит кто-нибудь из соседей.
— Конечно, хорошо живу, — ответит Вера Павловна. — А на что жаловаться? На коммуналку, лекарства и питание пенсии хватает. Я даже балую себя иногда чем-нибудь вкусненьким. При этом со слезами на глазах вспоминаю военные годы, когда практически ничего из продуктов у нас на столе не было. В эти мгновения мне хочется попасть в машину времени и с сумками, полными продуктов, отправится в тревожные сороковые, чтобы накормить моими «деликатесами» маму, родных и соседей.
Вера Павловна – одна из самых активных участников Общественного совета многоквартирного дома. Общие собрания не пропускает, в обсуждениях участвует, идеи предлагает. При ее активнейшем участии в свое время был произведен капитальный ремонт крыши. Она не может пройти мимо чужой проблемы, всегда поможет советом или личным участием:
— Я еще не старая, я еще не равнодушная, хочу что-то сделать хорошего для своего дома, для всех. Я выручу в любой момент, помогу, чем смогу.

По зову души и сердца

На следующей неделе принимать поздравления с профессиональным праздником будут педагоги в школах, 5 октября в нашей стране отмечается День учителя.
Вера Павловна считает, что учительство — это не профессия, а призвание. И заниматься этим должен только человек, искренне преданный детям:
— Молодым учителям желаю любить и уважать детей. Без любви не станешь настоящим наставником и авторитетом. Конечно, сегодня очень трудно работать в школе, и дети другие, и требования сверхвысокие. Но главного смысла наставничества все равно никто не отменял! Терпения вам большого, учителя двадцать первого века. Мы, представители старшего педагогического поколения, всех себя отдавали детям, и они, чувствуя это, отвечали взаимностью. Учителя любили детей и шли в эту профессию только по зову души и сердца. Если детей воспитывать через силу, то ничего хорошего из этого не получится. Запомните: без любви нет учителя!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.