Жить долго и не болеть

06.07.2022

Спорт и позитивный настрой - залог здоровьяОб активном долголетии и долговременной программе ухода за пожилыми людьми говорили участники встречи ветеранских организаций Приморья, которая прошла в Черниговке 23 июня. В ней также приняли участие представители социальных служб края.

Директор Приморского центра социального обслуживания населения Мария Кузьмина познакомила ветеранов с комплексом современных социальных услуг, которые предоставляются пожилым людям.
На заседании делились опытом успешной работы над проектом «Активное долголетие». Он реализуется в крае с 2015 года и направлен на вовлечение граждан старшего поколения в культурную жизнь общества, приобщение к физической культуре и спорту, развитие благотворительности и добровольческой деятельности.
О долговременной программе ухода за пожилыми людьми рассказали специалисты министерства труда и социальной политики Приморского края. Это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов. Она включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в поликлиниках и стационарах с привлечением службы сиделок и патронажа. Система обеспечивает достойное качество жизни с возможным уровнем самореализации, независимости и активной деятельности пожилых людей и инвалидов.
— Проект большой, сложный, но очень нужный, объединяющий усилия не только социальных работников и медиков, но и администрации округа и ветеранских организаций, — рассказала «Вестям» председатель городской ветеранской организации Людмила Кудрявых. – На очередном пленуме краевого Совета ветеранов нам предстоит отчитаться о нашей совместной работе, поделиться с коллегами, как на нашей территории выполняется эта программа.
Одно из важнейших направлений – здравоохранение. О том, как Партизанская городская больница №1 работает в рамках проекта, рассказала главный врач учреждения Елена Писарец. На прошлой неделе она встретилась с председателем Совета ветеранов Людмилой Кудрявых и ее заместителем Людмилой Дмитриевой.
Главный врач рассказала, что долговременный уход — это работа не одного дня. И на нынешнем этапе основное внимание уделяется профилактике. В первую очередь, это диспансеризация, которую пожилые пациенты возраста 65+ должны проходить два раза в год. И если общекраевой уровень составляет 25% населения, то в нашем округе процент намного выше – 41. К слову, проходившая недавно в Приморье акция «Здоровые сердца» тоже завершилась с хорошими показателями – 47%.
Но далеко не все жители округа по собственному почину приходят на обследование здоровья в поликлинику. Бригада медицинских работников по месту проживания граждан проводит оценку состояния здоровья, привлекая к этой работе волонтеров – студентов учебных заведений. В нашем округе – Партизанского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа. В основном, навещают больных, ограниченных в передвижении людей. Также особое внимание к тем, кто не посещал врачей более двух лет.
В Партизанске начал работу диагностический мобильный комплекс, с помощью которого медики теперь могут проводить диспансеризацию сотрудников учреждений и предприятий практически на рабочем месте. В специальном автомобиле оборудован смотровой кабинет, где проводится гинекологическое обследование, также можно сделать ЭКГ и сдать кровь для анализов. Женщинам старше 40 лет выдают направление на маммографию в городскую поликлинику. В зависимости от возраста – и на анализы крови на онкомаркеры. Еще на первом этапе проходят флюорографию. Далее, на втором этапе, перечень обследований зависит от имеющихся результатов и состояния здоровья пациента.
В начале лета обследовали работников школ и детских садов. Теперь направление – на сельские территории. Что уж тут скрывать – жители отделенных сел нечасто выбираются на прием к городским врачам, особенно пенсионеры. Хотя практически в каждом населенном пункте имеется фельдшерско-акушерский пункт, но более полное обследование специалистов на современном оборудовании не помешает.
— Если говорить о врачебных кадрах, то, как заверила нас главврач больницы, со специалистами у нас не так уж и плохо. На работу приняты два хирурга, трудятся в учреждении травматологи, уролог, невролог, гастроэнтеролог, лор, окулист, четыре терапевта и другие врачи, — говорит Людмила Кудрявых. – Нам интересно было узнать, что в городской больнице осваивают новое направление – гериатрию, один из врачей прошел специализацию, а в терапевтическом отделении стационара имеется десять коек для пожилых пациентов. Совсем скоро в отделении больницы во Владимиро-Александровском откроется кабинет, оборудованный по всем стандартам.
Гериатрическая медицина направлена на укрепление здоровья путем профилактики и лечения заболеваний и инвалидности пожилых людей. Уже сегодня в городской поликлинике создана Школа здоровья. В мае занятие было посвящено Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией. Здоровый образ жизни, контроль своего здоровья относятся к основным существенным факторам, которые влияют на продолжительность жизни. То количество слушателей, которое пришло на встречу, говорит о том, что многие жители Партизанского городского округа ответственно относятся к состоянию своего здоровья. Посещать занятия могут все желающие. В физиоотделении больницы можно пройти комплекс лечебной физкультуры и аппаратной терапии по направлению лечащего врача.
— Но очень многое зависит от жизненного настроя пожилого человека, — уверена руководитель городского Совета ветеранов. — Нас, участников встречи в Черниговке, напутствовали такими словами: надо радоваться жизни, улыбаться, совершать добрые дела, поддерживать тех, кто в этом нуждается. И будет все хорошо. А уж найти занятие себе по душе в нашем округе очень просто, пожилым людям рады, и создаются для них всевозможные объединения и группы здоровья – в учреждения культуры и спортивной и социальной сферы. Поверьте, их намного больше, чем вы себе можете представить.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.