“Агрофудэкспо” — курс на АТР

29.06.2016

На агровыставке можно было не только посмотреть, но и попробоватьМеждународная выставка “Агрофудэкспо” проходила у нас в Приморье, на острове Русском, с 23 по 25 июня в рамках конференции “Продовольственная безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе”. В качестве ее организатора наравне с администрацией Приморского края выступил Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор дискуссионной площадки “Евразийский диалог”.
Три дня в кампусе ДВФУ было на что посмотреть — здесь представлено более 300 наименований продовольствия из разных регионов России и других государств, которые при желании можно было продегустировать. Это всевозможные мясные и рыбные деликатесы, различные консервы, сыры, мед, чаи, грибы, выпечка и другие продукты.
От Партизанского городского округа в работе выставки участвовала делегация из пяти человек под руководством заместителя главы Партизанского городского округа Елены Толченицыной.
Людмила Круглова, начальник отдела АПК и охраны окружающей среды администрации ПГО, побывала на выставке на Русском в составе нашей делегации:
-На выставке увидели немало интересных отечественных продуктов питания, в том числе и произведенных в Приморье, но большой интерес вызывала молочная продукция для детей, вырабатываемая в соседнем Хабаровском крае: молочные смеси, различные йогурты, творожки, кефир. К этой экологически чистой и вкусной продукции, соответствующей строгим требованиям, предъявляемым в нашей стране к детскому питанию, выстроилась очередь из покупателей. Были выставлены образцы упаковки и сопутствующие товары, необходимые для ведения сельскохозяйственного производства. Свою продукцию представили и китайские фирмы, в том числе: овощные консервы, соусы, приправы, грибы, выращиваемые по специальной технологии. Мы услышали много полезной информации.
Иван Полуэктов, руководитель ООО “КХ “Бархатное”, побывав на “Агрофудэкспо”, поделился своими впечатлениями:
— Мне было с чем сравнивать, так как я бывал на подобных выставках в западном регионе, в том числе, в Москве, Уфе, Казани. На острове Русском под выставку были заняты два этажа. Кампус ДВФУ, построенный по последнему слову строительных технологий, отвечает самым высоким требованиям и выглядит вполне достойно.
Проведение выставки “Агрофудэкспо” на острове Русском полезно для создания благоприятного инвестиционного климата, способствующего развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности не только Приморья и Дальнего Востока. Произведенной в Приморье экологически чистой молочной продукцией сейчас действительно очень живо интересуются китайцы. Котируется у них и наше приморское мороженое, мед, кондитерские изделия. Однако в настоящее время действуют ветеринарные ограничения на экспорт нашей мясной и молочной продукции в Китай. Вице-губернатор Сергей Петрович Сидоренко говорил, что нам еще предстоит договориться с зарубежными партнерами о снятии ограничений, являющихся барьером для экспорта указанной продукции нашими компаниями.
Мы со старшим сыном Геннадием принимали участие в круглых столах, организованных в рамках выставки. На них шла речь о поддержке крестьянско-фермерских хозяйств и семейных ферм, о расширении возможностей для налаживания сотрудничества представителей бизнеса стран АТР не только в сельскохозяйственной отрасли, но и в перерабатывающей промышленности.
Какая продукция заинтересовала меня как потребителя? Это мясопродукты с олениной, которые представили сибирские производители. У них есть необходимая база, разведению оленей способствует холодный климат. Что касается испанских мясных деликатесов, я видел на выставке только мясопродукты “как из Испании”, то есть по испанской рецептуре.
Геннадий доволен тем, что нашел средство для промывки оборудования линии по производству молочных продуктов. Оно недорогое, российского производства, филиал компании есть во Владивостоке. В общем выставкой “Агрофудэкспо” мы с ним довольны.
На протяжении нескольких лет сельхозтовароопризводители Партизанского городского округа активно пользуются поддержкой государства. Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Бочкарев в ходе работы одного из “круглых столов”, отметил, что в 2016 году на поддержку приморских сельхозтоваропроизводителей из краевого бюджета будет направлено 1,6 миллиарда рублей. Особое внимание будет уделяться субсидированию молочного животноводства, растениеводства, модернизации производства, развитию семейных животноводческих ферм.
Президент ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Алексей Раченков отметил, что у нас в крае не сложно получить грант “Начинающий фермер” крестьянско-фермерским хозяйствам в размере до полутора миллионов рублей, а также крестьянам, решившим создать семейные фермы, на что выделяется по 10 млн. рублей. Суммы грантов утверждались, исходя из экономических реалий пятилетней давности, и теперь, после изменения финансовой ситуации в стране и в мире, когда выросли цены на многие товары, в том числе на сельскохозяйственную технику, встал вопрос о необходимости увеличения размера грантов. Трактор за 1,5 млн. рублей сейчас уже не купишь, и потому ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств обратилась в Министерство сельского хозяйства с инициативой увеличить сумму грантов.
Как отметил сенатор Андрей Климов, у первой в Приморье выставки “Агрофудэкспо” должно быть продолжение. Российским компаниям и бизнесменам стран АТР, работающим в сельском хозяйстве и АПК, важны новые встречи, новые деловые контакты. И, значит, выставка на острове Русском первая, но не последняя.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.