Апостол Сибири и Америки

14.09.2018

Православная выставка в музее будет работать до ноябряСовершив путешествие по городам и районам Приморского края, передвижная православная выставка прибыла в Партизанск, расположившись в музее истории города.Выставка посвящена 220-летию со дня рождения и 40-летию со дня канонизации святителя Иннокентия Вениаминова и организована Приморским государственным объединенным музеем имени Арсеньева совместно с Приморской митрополией.
Перед торжественным открытием выставки в музее истории Партизанска священник Храма Сретения Господня отец Андрей отслужил молебен во славу города Партизанска и его жителей и благословил всех присутствующих на успехи в любом богоугодном деле.
К краевой экспозиции были добавлены местные экспонаты – иконы, предметы церковной утвари, одеяния священнослужителей и редкие церковные книги. Особое внимание привлекала икона из Храма села Сергеевка Партизанского района «Вход в Иерусалим Иисуса Христа», возраст которой более ста лет.
Научный сотрудник музея истории города Партизанска Наталья Сафина провела краткую экскурсию для гостей мероприятия, рассказав о жизни Иннокентия Вениаминова, русского священника, проповедовавшего на Алеутских островах и в Америке, заслуженно названного современниками Апостолом Сибири, Америки и Дальнего Востока.
Отец Иннокентий также исследовал нравы и характер местных народов, собирал песни и легенды, занимался изучением природы. Порою он совершал путешествия по малоизученным областям на расстояния до пяти тысяч верст, по месяцу и больше жил под открытым небом.
Святитель отстаивал интересы российского государства, являясь одним из ближайших сподвижников генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского и адмирала Геннадия Невельского в подписании Айгунского договора, окончательно присоединившего Приморье и Приамурье к России.
За свои научные труды отец Виниаминов был избран Почетным членом многих научных обществ, членом-корреспондентом Российской академии наук, стал лауреатом государственных премий и кавалером высших орденов Империи. Его труды переведены на многие языки мира.
Святитель Иннокентий в 1867 году посетил военный пост Ольга в Приморском крае, благословил открыть первую православную Успенскую церковь во Владивостоке и храм в селе Камень-Рыболов и способствовал принятию православия среди корейцев юга Приморья.
В годы миссионерской деятельности в Америке самостоятельно выучил язык аборигенов и изобрел на его основе кириллическую письменность. На основе созданного алфавита издавал священные церковные книги на языке коренных народов Америки.
Последние годы жизни Иннокентий Вениаминов служил в сане митрополита Московского и оставил заметный след и в истории Москвы.
Главный специалист отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ольга Мосиенко и директор музея Татьяна Винникова отметили особую значимость выставки для жителей нашего города и поблагодарили всех, кто поспособствовал ее прибытию в Партизанск.
Выставка пробудет в стенах городского музея до ноября, где ее смогут посетить все желающие.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.