Что привезли с «Печатного двора»

18.10.2017

Новые книги о людях и природе Приморья ждут своих читателейПожалуй, с самого основания в Приморском крае выставки-ярмарки «Печатный двор» за книжными и журнальными новинками, новыми именами сюда приезжают библиотекари Партизанска. В этом году они также вернулись с интересным «уловом».В нынешнем году Дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор» проводилась в конце сентября уже в 20-й раз и три дня принимала посетителей в научном музее ДВФУ.
Как рассказывает Галина Королева, директор Центральной городской библиотеки, на выставке наши специалисты традиционно знакомятся с многочисленными экспозициями, анализируя ассортимент, посещают творческие встречи, чтобы открыть новые имена для читателей Партизанска.
Как и в предыдущие два десятилетия, в центре внимания сотрудников библиотечной системы ПГО находятся издательства и издания, с так называемым региональным компонентом, – о Приморском крае, его людях и природе, написанные дальневосточными авторами, книги и журналы, увидевшие свет в нашем федеральном округе.
Устанавливаются на выставке-ярмарке «Печатный двор» деловые связи, некоторые новинки покупаются со значительной скидкой, библиотекари договариваются о приобретении в дальнейшем у издательств понравившихся книг для наших читателей. Из средств, выделенных местным бюджетом на комплектование фондов библиотек, обычно на октябрь резервируется определенная сумма для покупок из ассортимента «Печатного двора» как за наличный, так и безналичный расчет.
На этот раз библиотекари привезли в Партизанск около десятка новинок нынешней ярмарки. Среди них — повести и рассказы Татьяны Таран с подписью автора для наших жителей, объемный документальный роман Рудольфа Седова «Золото Розенфельда» о жизни человека интересной судьбы, путешественника, надеявшегося найти золото на Колыме. Сам он этого ценного металла не нашел, прошел множество тяжелых испытаний, но оставил записки, благодаря которым в дальнейшем золото все же отыскали. Заинтересовал библиотекарей и автор из Хабаровска Константин Кураленя с историко-фантастическим романом «Меч равновесия». Также приобрели партизанцы новую книгу «Опыт счастья» поэтессы Галины Якуниной, известной местным книгочеям по Лебковским чтениям.
Любителей приморской тайги и ее обитателей, экологии и редких видов животных заинтересует книга Юрия Шибнева «О дальневосточном леопарде». Разнообразные красочные фотографии пятнистой крупной кошки сделаны самим автором, в подписях к ним рассказывается о нраве и привычках зверя. Немного шокирует, а потому особенно вызывает интерес книга Юрия Шадрина с названием «Моего знакомого съел тигр», о законах леса и тех, кто его населяет.
Тем, чья жизнь связана с морем, придутся по душе собранные Борисом Мисюком рассказы, очерки, репортажи местных авторов об истории рыбных промыслов Дальнего Востока. Краеведов заинтересует книга члена Русского географического общества Ивана Егорчева «Неизвестный Арсеньев». С именем и деятельностью Владимира Клавдиевича, которому в нынешнем году исполнилось бы 145 лет, связано еще одно издание, интересное не только детворе, но и родителям. Это небольшая книга рассказов самого Арсеньева «В тайге» с вопросами и ответами для почемучек – на каждой странице строки автора сопровождают комментарии на понятном для школьников языке.
Как отмечает Галина Королева, литература краеведческого направления довольно востребована у читающих партизанцев. В последнее время на нее наблюдается особенный спрос в связи с проведением Лебковских чтений, собирающих местных поэтов и прозаиков. Также приморцы сейчас активно путешествуют по краю, много туристов заинтересовано в получении значка «Приморский барс» за покорение десяти самых высоких вершин региона, по возвращении из которых они идут в библиотеку за литературой.
Сейчас новинки заводятся в фонды. Поскольку появилась идея предложить краевой библиотеке организовать стенд с книгами писателей Партизанска, местным авторам, выпускающим свои стихи и прозу небольшим тиражом, будет полезно лишний раз не только познакомиться с тенденциями книжной индустрии Дальнего Востока, с уровнем мастерства коллег по перу, но и с технической стороной книгоиздания – художественным и полиграфическим оформлением книг и брошюр в соответствии с ГОСТами.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.