Чудо-художники

13.04.2016

Герои сказок повсюду!подарили горожанам волшебную выставку

На прошлой неделе открылась традиционная весенняя выставка работ учащихся изобразительного отделения Детской художественной школы, получившая название “Сюжетные истории юных художников”.8 апреля в выставочном зале музея истории Партизанска было шумно и многолюдно — юные ценители прекрасного на все лады обсуждали развешанные по стенам работы, делились впечатлениями и фотографировали понравившиеся рисунки на память.
Сюжеты для своих историй мальчишки и девчонки выбрали самые разнообразные — от самых простых вещей, окружающих нас каждый день, до воплощения невероятных по своей глубине фантазий.
Говоря о своих воспитанниках и их достижениях в течение уходящего учебного года, директор ДШИ Лариса Александрова и преподаватель Елена Шлык отметили большое разнообразие техник, в которых учащиеся пробуют реализовывать свои творческие способности. Помимо акварели и гуаши, ребята используют шариковые и гелевые ручки, создают мозаику из бумажных и текстильных элементов и коврики из пряжи, успешно осваивают папье-маше, ажурную графику, батик.
Темами, объединившими работы в несколько групп, стали подводный мир, Северный полюс, цирк, утро. Еще несколько сюжетов повествуют о первом полете человека в космос, возможных обитателях далеких миров и галактик Вселенной.
Например, Полина Никифорова применила смешанную технику в своей работе “Гроза морей”, совместив аппликацию из текстиля с дорисовкой красками. Получился довольно динамичный сюжет — большая хищная акула вот-вот догонит стайку мелких рыбешек. В этой же технике выполнен “Коралловый риф” Риты Сидоровой, наполненный радужным колоритом южных морей.
Отличительная особенность этой выставки — инсталляция в центре зала. С потолка к посетителям спускаются сказочные персонажи из белоснежной бумаги — ажурные, словно невесомые Золушка, Мальвина и Буратино, Алиса с птицей-говоруном, Дюймовочка и ее Принц. Поодаль, на фортепиано, расположились Щелкунчик и Снежная королева, также выполненные в технике бумагопластики.
Более крупные элементы инсталляции — большие круги из нарисованных сюжетов о жизни Партизанска, такого, каким город видят сегодня и хотят увидеть в будущем его юные жители. Здесь новые многоэтажки, современные стадионы со стремительными бегунами и бассейны с пловцами, просторные улицы и много молодежи.
Со столика с поделками из папье-маше на посетителей смотрят известные всем с детства анимационные персонажи — Черепаха в больших круглых очках, подпевающая Львенку, лежащему на солнышке. Рядом — несколько героев мультфильма “38 попугаев” — неугомонная Обезьянка, рассудительный Слоненок, сосредоточенный Попугай. С ними же перед зрителями расположились вышедший из тумана Ежик и прилетевший с крыши Карлсон.
От космических высот до морских глубинНациональный колорит также интересен современным детям. Русские народные традиции отражены в рисунке “Чудо-художник” Кати Комаровой — алые, желтые и черные краски создают причудливый узор, стилизованный под хохломскую роспись, рассказывающий о старинных промыслах, мастерах, деревенском укладе жизни, и конечно о сказках про Жар-Птицу. Молодая “Удэгейка” вышла из-под кисти и шариковой ручки Иры Абдрашитовой. Ракушки, перья, мех, множество темно-русых косичек и уникальные национальные узоры на одежде и головном уборе коренных народов — каждая деталь проработана удивительно точно.
Словно выложенным мозаикой из разноцветных стеклышек кажется “Парусник “Надежда”, который создал Дарий Суддин в технике батик. Это же направление в работе с красками и тканью выбрала Настя Хусмутдинова, изобразившая солнечное “Лето” в окружении полевых цветов.
Берутся начинающие художники и за серьезные темы — Влад Алехин в своем рисунке отобразил одно из значимых событий отечественной истории — покушение на Александра II.
Рассказать хочется о каждой работе, ведь все они по-своему интересны и достойны внимания посетителей. Но при этом невозможно не отметить, насколько яркими, жизнерадостными, сочными красками наполнены все рисунки и поделки, вышедшие из рук юных талантов.
Непременно найдите время и посетите эту чудо-выставку!

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.