Детства яркая палитра

11.06.2021

В фантазиях юных художников оживают удивительные сюжеты и персонажиПиратские сундуки с сокровищами, куклы в ярких маскарадных костюмах, диковинные рыбы, скачущие под потолком лошадки, играющие на морском побережье дети…

Таким видят мир юные участники выставки-конкурса «Яркая палитра детства» зонального методического объединения Партизанского городского округа и Партизанского района. Прежде они представили свои лучшие работы 1 июня на выставке в городском парке во время празднования Дня защиты детей. А в пятницу, 4 июня, большая выставка открылась в стенах музея истории Партизанска, и будет демонстрироваться в течение месяца.
Какой же он, мир беззаботного детства, каким его видят в своем воображении одаренные творчески мальчики и девочки? Главные герои многих рисунков, в основном пейзажей, – сами дети и их друзья. Они мчатся наперегонки по побережью и играют в волейбол у моря, купаются в речке, ловят бабочек сачком, рисуют стоящие в гавани кораблики. Ловко балансируя, шагают по бревну в залитом золотым солнечным светом лесу, наблюдают за животными в зоопарке и артистами в цирке, качаются на качелях, играют в парке, ухаживают за цветами на клумбе. В их фантазиях оживают отрывки сюжетов известных книг, например, безумное чаепитие из «Алисы в Стране чудес».
По словам куратора проекта, педагога Детской школы искусств Партизанска Елены Шлык, на зональный конкурс в четырех номинациях было представлено более ста работ от ребят из Партизанска и Центра детского творчества соседнего муниципального района. Сами юные мастера со своими педагогами также присутствовали в зале на открытии выставки и с интересом рассматривали работы своих коллег.
Наши ребята, учащиеся изобразительного отделения ДШИ, помимо рисунков работали в декоративно-прикладной технике — сделали яркие креативные маски под руководством Елены Федоровны, а на традиционной для таких выставок инсталляции в центре зала устроили целый карнавал. Вот фокусник в маске и с кружевными манжетами, рядом — персонаж из фильмов про пиратов Карибского моря, напоминающий человека и осьминога одновременно, а еще многочисленные куклы на каркасе в сказочных нарядах. Рядом с ними фигурки из пластилина: изящно изогнувшаяся циркачка – девочка на шаре, гимнастка с лентой, балерина, девочка на дельфине, спортсмены, родители с детьми, живописец с палитрой и кистью, дрессировщик кошек.
Целую стену заняли панно и коллажи из текстиля и бумаги с технике квиллинг – ученики педагога ДШИ Ларисы Александровой изобразили девчонок на пижамной вечеринке, а на большой льдине – нахохлившихся пингвинов. Здесь же – летние и снежные забавы детворы. А над входом в выставочный зал — картонные разноцветные лошадки и мягкие игрушки, связанные крючком, на одной из стен – диковинные рыбы.
Много оригинальных работ в технике декоративно-прикладного творчества представили ребята из Партизанского района в технике папье-маше, декупажа, вышивки лентами и не только. Используя природный и бросовый материал, спички, фетр, одноразовые деревянные шпатели, джут, пластилин, клей, салфетки, картон, акриловые краски, дети со взрослыми из Районного центра детского творчества создают удивительные вещи. В их числе выполненные в авторской смешанной технике барельефа и имитации чеканки и мозаики необычное пасхальное яйцо и картина «Девушка Лотос», пиратские сундуки с морскими сокровищами, облепленные ракушками и водорослями, и грозный пират-осьминог, захвативший целый корабль. Педагог дополнительного образования РЦДТ Ирина Кривова отмечает, что такие совместные выставки – это всегда свежий взгляд, хорошая возможность для обмена опытом, и дети могут увидеть уровень мастерства ребят из других творческих объединений.
Грамоты и дипломы на открытии выставки вручили победителям конкурса в разных возрастных категориях в номинациях «Живопись», «Рисунок», «Скульптура», «Декоративно-прикладное творчество».
Заместитель главы ПГО по социальным вопросам Игорь Понитаев поздравил ребят и их наставников с открытием выставки и творческими победами и отметил, что работы у них получились очень красочными, яркими, удивляющими разнообразием тем и направлений:
— Хочется, чтобы творческие дети были успешны во всех сферах жизни. Большое спасибо педагогам, вложившим душу в своих воспитанников.
В завершение директор музея истории Партизанска Максим Соболевский напомнил, что следующий 2022 год станет юбилейным — исполнится 135 лет со дня рождения живописца Иллариона Фомича Палшкова. С начала нового учебного года пройдут тематические мероприятия, чтобы вместе со специалистами все творческие жители, интересующиеся искусством и краеведением, учащиеся Детской школы искусств могли узнать больше о деятельности талантливого художника.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.