«Дымный ветер эпохи»

08.02.2019

В музее истории города 5 февраля открылась новая выставка. В экспозиции собраны документальные свидетельства многочисленных военных конфликтов, боевых действий, в которых участвовала наша страна в ХХ веке.

Помимо стендов с фотографиями и военными картами, картин местных художников, в выставочном зале разместились манекены в форме бойцов нашей армии прошлых лет. Представлены и два автомата Калашникова, столетний юбилей создателя которого отмечается в нынешнем году.
На открытие выставки пришли представители администрации округа, городского Совета ветеранов, местного отделения общественной организации «Боевое братство», школьники и учащиеся медицинского колледжа.
Директор музея Татьяна Винникова рассказала, что над открывшейся выставкой долго работали научные сотрудники. Искали материалы в фондах, общались с участниками военных событий, привлекали к поиску общественников, чтобы представить партизанцам обзор военных действий ХХ века, отмеченных в 2019 году юбилейными датами.
Заместитель главы ПГО по социальным вопросам Роман Зыбин говорил о том, как важно понимать и помнить, что за каждым военным подвигом – судьбы людей, преодолевавших тяготы и лишения, потерявших здоровье, отдавших свои жизни ради своей страны, своего народа и мирной жизни будущих поколений.
Экскурсию провела научный сотрудник музея Наталья Сафина. На стендах — информация не только о войнах минувшего века, о которых знает каждый: русско-японская, Первая мировая, Вторая мировая и Великая Отечественная, боевые действия в Афганистане и Чечне. О них много рассказано и написано, снято фильмов. Но на самом деле ушедшее столетие было наполнено и иными конфликтами как между государствами, так и внутри них.
Обо всех событиях, их причинах, итогах рассказали в хронологическом порядке, не забыв об участии в них наших земляков. Среди участников Первой мировой войны – сучанцы Корней Гурзо, Эмиль Либкнехт, Антон Прокопьевич Колбас, Игнат Игнатьевич Баранов, Корней Емельянович Суховей.
Вторая половина 1929 года известна военным конфликтом на КВЖД из-за активизировавшихся антисоветских провокаций в Китае. Участником событий был Михаил Кононович Подоба, посвятивший свою дальнейшую жизнь работе в торговле нашего города.
Около двух недель летом 1938 года длились бои у озера Хасан из-за взаимных претензий на одну и ту же пограничную территорию СССР и зависимого от Японии государства Маньчжоу-Го. Более двухсот раз за два года, предшествующих боям, маньчжурские и японские силы нарушали наши границы, в итоге это вылилось в конфликт у сопок Заозерной и Безымянной. Более трех тысяч наших бойцов были ранены, восемьсот погибли. Из сражавшихся на Хасане сучанцев многие затем ушли на фронты Великой Отечественной войны, а Григорий Лукьянович Евишев и Федосей Андреевич Щур были удостоены звания Герой Советского Союза.
В следующем году, с мая по сентябрь, бои шли в районе реки Халхин-Гол на территории Монголии, на земле и в небе, когда в ходе локального конфликта японо-маньчжурские войска напали на пограничников.
В конце этого же года на другом конце страны началась советско-финляндская война. Имя одного из ее участников, Андрея Никитовича Булгарова, носит улица в Партизанске.
Не забыт пограничный конфликт на острове Даманский. Еще в начале 60-х годов китайцы, гражданские и военные, нарушали границу и проникали на нашу территорию, но советские пограничники выдворяли их без применения оружия, врукопашную. Первое вооруженное столкновение произошло в ночь с 1 на 2 марта 1969 года, в дальнейшем дошло до применения секретных реактивных систем залпового огня «Град». Там сражались наши Виктор Санжаров и Вячеслав Вихров.
После событий на Даманском переименовали немало населенных пунктов указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1972 года. Тогда город Сучан стал Партизанском, а рабочий поселок Северный Сучан – Углекаменском. Ветерану Ивану Ивановичу Зартюку довелось застать начало этого политического конфликта, неподалеку он проходил службу:
— Во время концерта в Доме культуры погас свет, дежурный по штабу со сцены приказал всем военнослужащим покинуть зал и прибыть к месту своей дислокации. По улицам Лесозаводска в сторону границы и реки Уссури потянулись танки. К утру военные были готовы к эвакуации семей…
А затем в истории страны были 80-е годы и Афганистан, где воевали около пятидесяти наших земляков, и в родной город не вернулись живыми Павел Разгонов и Александр Симоненко. Затем Чечня в 90-е и начале 2000-х годов, где погибли молодые партизанцы Владимир Гришкин, Александр Калинин, Сергей Симоненко и сотрудник милиции Юрий Орленко, уроженец Углекаменска.
Всего, по подсчетам историков, наша страна в ХХ веке приняла участие почти в сорока различных войнах и конфликтах по всему миру, не только участвуя в боях, но и помогая оружием, предоставляя военных советников.
После экскурсии можно было увидеть процесс сборки и разборки автомата Калашникова АК-74. Взрослые вспоминали, как учились этому в школе на уроках начальной военной подготовки. Сошлись в одном: главное, чтобы такие навыки никогда не пригодились.
Когда пришло время традиционного снимка на память, ребята из медицинского колледжа не спешили фотографироваться. Они обступили ветерана Великой Отечественной войны Михаила Андреевича Романенко и наперебой задавали вопросы, желая как можно больше узнать от него о фронте, пока еще есть возможность лично пообщаться с живым свидетелем тех далеких и страшных событий и настоящим героем.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.