Есть чему подивиться

06.05.2016

Пасхальные сувениры и пышные куличиЯркие, радостные краски, новые материалы и, конечно, пасхальную символику, использовали участники ставшего традиционным пасхального фестиваля. Всем, кто в праздник Светлого Христова Воскресения пришел познакомиться с выставкой их работ в фойе городского Дворца культуры, было, на что посмотреть и чему подивиться. Казалось бы, что нового можно придумать? Но, оказывается, сувенирное пасхальное яйцо может быть и ажурным, как нежное кружево, и сияющим мягким блеском атласных лент, и очень даже фактурным, объемным, если использовать в качестве материалов пшено и гречневую крупу, горох, кукурузу и тыквенные семечки.
Многие оценили эффектную работу Елены Килиной, мастерски выполненную под руководством педагога ЦДТ Натальи Левицкой. Материал для пасхального яйца — обычные макароны. Но не очень верится, когда видишь эту изящную, законченную работу. Две недели понадобилось мастерицам, чтобы создать такое чудо. Ведь отдельные макаронины нужно было склеить между собой, а каждый их слой — со следующим, пока не получился задуманный узор. Да и выкрасить гуашью разных цветов каждый кружевной фрагмент — работа очень кропотливая, требующая усидчивости и аккуратности, но полученный эффект все старания окупил сторицей. Представили ученики Натальи Левицкой интересные работы и в технике квилинга. Ивану Легкову мастерить нравится, но как любому десятилетнему мальчишке, хочется побегать, поиграть с друзьями на улице. Вместе с педагогом компромисс был все же найден, и результатом его стала очень симпатичная работа Ивана.
А вот работа воспитанника детского дома Кирилла Черницкого с использованием атласных лент и яичное дерево ученика школы № 6 Никиты Капитонова. Семейной чете Портнягиных очень приглянулась композиция “Пасхальное яичко” Степана Лупу из детского сада № 14, выполненная под руководством педагога Юлии Тера. Пушистый цыпленок, присевший в уголке, казалось сейчас встанет и побежит!
Многим понравились вышивки Алены Шитиковой из клуба села Бровничи. Совсем по-летнему выглядело пасхальное яйцо в технике квилинга у ученика школы № 6 Захара Зорина — из разноцветных ромашек. Органично вписались в общее светлое настроение выставки работы Виктории Анненковой и Евгении Панченко, представлявших общественное движение “Матери России”. Вообще в этом году выставка получилась компактной, но очень интересной.
Вместе с выставкой проходил конкурс-дегустация пасхальных куличей “Пасха красная”. Участников в этот раз набралось не очень много — шестеро — но внимания к испеченным ими куличам и куличикам было в избытке. Каждый мог подойти и по очереди отведать кусочек сладкой сдобы. А потом можно было проголосовать: опустить в урну для голосования жетончик — цвета салфетки, на которой лежал, по мнению дегустаторов, самый вкусный кулич.
Лучшим был назван кулич, приготовленный воспитанниками группы № 3 детского дома, за него было отдано 35 голосов. Второе и третье места с небольшим отрывом заняли Светлана Ким и Татьяна Шумкина. Первый приз — добротный набор форм для выпечки, второй — набор стеклянных кастрюль, третий — еще один набор круглых форм для выпечки. Евгении Панченко, Виктории Анненковой и Анне Ивановой достались наборы для сыпучих продуктов.
Пасхальный фестиваль добавил новых, ярких впечатлений всем, кто пришел на выставку.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.