Гуси желтые и белый баклажан

02.09.2016

“Фермерское подворье” от Центра детского творчестваТрадиционная выставка урожая удивила горожан

В этом году выставка цветов, плодов и овощей собрала более двух десятков участников. Интересные композиции из овощей и цветов представил Центр детского творчества, подразделением которого ныне является станция юных натуралистов.О том, что нынешнее лето не особенно баловало теплом, забывали все, кто переступал порог небольшого зала, где в компактной экспозиции были собраны яркие цветы, аппетитные плоды-ягоды, овощные редкости и особенно крупные экземпляры теплолюбивых баклажанов, кабачков, дынь, арбузов и тыквы.
Оригинальное платье для феи-покровительницы садов и огородов представила Светлана Гришечкина. В его дизайне использовались не только цветы — пышный кринолин был выполнен из контрастирующих по цвету светлых и темно-зеленых листьев и удачно сочетался с цветочными гирляндами лифа.
Порадовала не только детей, но и взрослых композиция, выполненная руками работников ЦДТ под названием “Фермерское подворье”, использовавших в качестве материалов не только цветы и овощи, но и оригинальные ручные работы. Симпатичный деревенский дедушка с подсолнухом в руках присел отдохнуть во дворе, припорошенном свежим сеном, а вокруг него кого только нет: хитрюга-кот ласкается у ног и выгибает спину, поодаль на кота поглядывает пара мышек, которых в придачу караулят две совы. Рядом расположились поросята из продолговатых тыковок с ушами из долек красного и желтого сладкого перца и нарядные желтые гуси. Эти тыковки желтого цвета и необычной формы так и называются: “Гуси желтые”. Веселые рыжие бархатцы добавляли этой деревенской картинке позитивного эмоционального заряда, как и фигурка из тыквы ослика-трудяги, везущего в тележке яблоки и другие дары лета. У каждого, кто видел сказочное подворье и забавного ослика, на лице сразу появлялась улыбка.
А рядом с этим солнечным разноцветьем расположился молчаливый подводный мир. Эта композиция ЦДТ, выполненная в сдержанной бело-синей гамме с вкраплениями темно-зеленого цвета так и называлась — “Морские глубины”. Синий агератум, некрупные бело-зеленые соцветия гортензии метельчатой, белые колокольчики гальтонии и декоративная капуста органично сочетались с кораллами и фигурками дельфинов.
Некоторым посетителям выставки все же не хватало композиций из овощей и цветов, выращенных Галиной Бартыловой, первой приметы осени — ярких махровых астр Валентины Васильевой, приличной коллекции сортов картофеля Олега Пидько, интересных сортов ремонтантной малины и земляники, выращиваемых Анастасией Галеевой. Имена этих садоводов и огородников давно на слуху, но в этом году, к сожалению, у них не получилось принять участие в городской выставке из-за некстати посетившего наш округ тайфуна.
Но, как прежде, поражали своим великолепием прекрасные георгины завсегдатая выставки Аллы Сокол. Приятно, что впервые в этом году в качестве участника выставки выступил Сергей Коноваленко, внук Аллы Михайловны.
Интересные экспонаты представила Александра Сидорова. Постоянный участник выставок Мария Колунова порадовала георгинами ярких и нежных пастельных тонов и пока редкой у нас красавицей-Нерине. Коллекция выращенных ею овощей тоже вызвала интерес, народ разглядывал новые сорта картофеля и томатов. Участвовал в выставке и Анатолий Погребной. Анатолий Федорович представил коллекцию овощей и фруктов, в том числе интересный сорт ремонтантной малины — Хасанская Боусса. Посетовал, что воробьи испортили в этом году важный выставочный экспонат — полосатый арбуз Сахарный малыш.
В экспозиции каждого из участников была какая-то своя изюминка. А у Татьяны Сыроватской целое собрание: редкой окраски фасоль, цветная капуста фиолетового цвета, помидор-цветок, белый баклажан.
Особой популярностью и вниманием, конечно, пользовались экспозиции известных в Партизанске садоводов: Елены и Валерия Харновцов, Евгения Халимана, Сергея Баканача. Разглядывая и фотографируя прекрасные яблоки, персики, сливы, алычу, груши, тяжелые гроздья винограда, ремонтантную малину и суперурожайную ежевику Торнфри, многие посетители выставки в этот раз живо интересовались возможностью завести подобные сорта у себя на участке. Навести контакты с садоводами и огородниками помогали организаторы выставки, разместив в каждой экспозиции номер телефона ее автора, а Сергей Баканач даже догадался принести несколько визиток.
Конечно, хотелось бы, чтобы цветочных композиций было больше. Возможно, что в этот раз не все участники успели выхватить цветы из ливня. Подождем цветочного изобилия в будущем году.
Однако нынешняя выставка всем понравилась, многие делали восторженные записи в книге отзывов. Кто-то хвалил всех участников, а кому-то больше пришлись по душе композиции ЦДТ или виноград, выращенный Евгением Халиманом. Среди предложений посетителей выставки — все-таки разрешить в будущем дегустировать хотя бы часть выставленных экспонатов, особенно виноград, ежевику и ремонтантную малину. С тем, чтобы иметь более полное представление о том, договариваться ли о покупке саженцев.
Все участники выставки получили денежные сертификаты от магазина “Фазенда” и смогут приобрести в нем приглянувшиеся товары.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.