Храним народные традиции

29.04.2016

Одна работа - другой лучшеВыставка декоративно-прикладного творчества “Сохраняя народные традиции” открылась 27 апреля в Центре детского творчества. В этот день сюда пришли не только воспитанники Центра, но и представители общин города, ведь работы на выставке посвящены традициям славянских народов — России, Украины, Беларуси.
— Положение о выставке мы направили в образовательные учреждения, в наши общины еще в январе. За это время к нам поступило около 300 работ, выполненных в самой различной технике. И сегодня мы очень довольны тем, что выставка нашла такой живой отклик у наших горожан, — отметила директор ЦДТ и руководитель украинской общины Наталья Иванова, которая и стала инициатором и организатором выставки.
Авторы выставочных экспонатов — и взрослые, и дети. Причем, самой юной рукодельнице Алисе Шараповой, воспитаннице детского сада № 30, всего три года. Наверное, она трудилась вместе с мамой. Но их совместная композиция “Головные уборы” очень всем понравилась.
Целый сюжетный “стол” оформили ребята из детского дома.
Пришедшие на мероприятие руководители общественных организаций оказались в затруднении. Им предстояло выбрать победителя, а заодно определиться с тем, какие работы украсят выставку национальных общин, которая пройдет в городском парке в День города. Но выбрать лучших из лучших оказалось делом не совсем простым. Жюри понравились практически все куклы, одетые в национальные костюмы, фигурки, изготовленные из глины под гжель и хохлому. Они тоже были с национальным колоритом. Вязаные платки оказались также вне конкуренции. Удивительно смотрелись куклы, плетенные шпагатом, Марии Башутской, внештатного автора газеты “Вести”.
Картины из природного материала, выполненные под руководством педагогов эколого-биологического направления, (ранее станция юннатов), стали настоящим украшением нынешней выставки. Их, конечно же, отберут для праздничной выставки. А сколько было представлено вышивок, плетений, пасхальных сюжетов и даже икон!
Выставка будет работать до 10 мая. Ну а те, кто в эти дни не сможет по каким-то причинам ее посетить, смогут все эти чудесные работы увидеть в конце августа на праздничных мероприятиях, посвященных 120-летию Партизанска.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.