История в газетных подшивках

05.07.2019

Из года в год каждая газетная строчка – об округе и его жителяхПосвященная 90-летнему юбилею газеты «Вести» выставка с названием «Город в каждой строчке» открылась накануне круглой даты в музее истории Партизанска 28 июня.

Экспозицию к этому событию сотрудники музея и редакции готовили совместно, как нередко вместе готовят исторические публикации, благодаря чему удалось собрать немало материала обо всем, что касается девяти десятилетий выпуска газеты. Это фотографии и имена редакторов и сотрудников, старые подшивки и раритетные номера, высокие награды и, конечно, те вещи, без которых сложно было бы делать газету – диктофон, печатная машинка, фотоаппарат, клише для печати фотографий.
Экскурсию по выставке газетчики и музейщики проводили вместе, рассказав о возникновении печати на Сучанском руднике, о первых газетах, которые считаются «прародителями» «Красного сучанца», о людях, благодаря таланту и труду которых выходили в свет свежие новости, несмотря ни на что. Менялись названия страны, города, газеты, лихорадило экономику и политику — газета пережила все это и многое другое, не сорвав выпуск ни одного номера.
Фамилии тех, кто в последние десятилетия писал, редактировал, фотографировал, печатал, хорошо известны и коллективу, и читателям. Но история сохранила имена и первых редакторов, биографии которых сейчас исследователи собирают по крупицам. Весь этот материал выходил и будет выходить на страницах «Вестей».
Открывая выставку накануне юбилейной даты, директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова отметила, что 90 лет для местного учреждения – срок солидный. Особенно, если речь идет не о крупном градообразующем, а небольшом предприятии.
Долгое время именно наша газета оставалась единственным местным средством массовой информации, рассказывающим о жизни угольного рудника, а в дальнейшем — шахтерского города и его жителей. Сотни фамилий, названий и достижений трудовых коллективов, значимых дат, знаковых событий хранят объемные подшивки, а значит, поколениям читателей есть, что сказать о газете в их судьбе. Своими воспоминаниями на открытии в теплой дружеской обстановке делились гости выставки. Практически все они не только читатели, а были в советские годы и до сих пор в наши дни связаны с местной прессой в силу трудовой и общественной деятельности. Добрым словом они вспоминали профессиональные и личностные качества Анатолия Поперечного, Александры Поздняковой, Натальи Тихоновой, Ольги Качаевой, Тамары Головановой и многих других сотрудников редакции.
Заместитель главы Партизанского городского округа по социальным вопросам Светлана Матвеева в своем поздравлении говорила о том, что такая газета нужна Партизанску и его жителям, а значит, редакция обязательно отметит через десять лет свой столетний юбилей.
Почетный житель города Любовь Самохвалова рассказала, что две трети ее жизни связано с городской газетой, где с 1973 года начала публиковать свои служебные, партийные материалы, лично знала главных редакторов тех лет, у них училась обдумывать свои тексты и не рубить сплеча:
— Тогда впервые я поняла, что такое ответственность за каждое слово, которое ты написал. После выхода газеты переживала, ждала ответной реакции. С газетой у меня связано так много воспоминаний…
И в годы работы на шахте, и во время общественной деятельности в Совете ветеранов писал в газету и продолжает с ней сотрудничать Анатолий Погребной:
— «Вести» — это патриот нашего города, и о проблемах расскажет, и может помочь людям, делает это грамотно и дипломатично. Желаю коллективу творческих успехов! Так держать!
Председателя городского Совета ветеранов Людмилу Кудрявых с газетой сначала связывали школа и гороно, освещение новшеств в образовании, а теперь связывает общественная работа со старшим поколением:
— Коллектив молодой, мобильный, отзывчивый, всегда помогут и подскажут, постараются докопаться до правды. Надеюсь, мы будем сотрудничать еще много лет!
Проработавшая много лет в газете журналистом Людмила Шоколенко, главный специалист администрации ПГО по связям с общественностью и СМИ, напомнила, что читатели видят уже конечный результат – свежий номер. Но не все знают, что за ним стоит, сколько совместного труда, волнения, споров…
Для ветерана Великой Отечественной войны Михаила Андреевича Романенко наша газета – самая любимая и родная, он читает ее всю жизнь. Михаил Андреевич помнит еще те времена, когда «Красный сучанец» продавали в районе овражка у магазина №7, там на косогоре для этого поставили небольшой киоск.
На открытии в неформальной обстановке обсуждали творческие планы и будущие темы, говорили, как непросто бывает сохранять непредвзятость, объективность, корректность не только журналистам, но и всем тем, кому доводилось писать в газету. Ведь личное мнение и свобода слова порой могут проходить по очень тонкой грани. Не всегда легко работается газетчикам и в эпоху интернета, социальных сетей, но зато мы знаем, что свежий выпуск порой читает и обсуждает весь двор и подъезд.
В ответном слове главный редактор газеты «Вести» Елена Казанко от лица всего коллектива поблагодарила сотрудников музея и гостей выставки за теплые слова поздравлений, многолетнее сотрудничество и отметила, насколько важно находить общий язык в современном обществе, как ценно доверие читателей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.