Милая сердцу окраина

18.10.2019

Новая выставка о Партизанске в живописи, литературе и музыкеУ людей творческих – свой взгляд на любимый город. Год за годом художники, поэты, музыканты воспевали и сохраняли его прошлое и настоящее для будущих поколений.

Какой он – Партизанск в живописи, литературе и музыке – можно узнать на открывшейся в музее истории города новой выставке с названием «Милая сердцу окраина». Первыми ее посетителями стали старшеклассники школ №1, 3 и 50, интересующиеся прошлым своей малой Родины. Экскурсию для них 15 октября провела научный сотрудник музея Наталья Сафина.
Интересна выставка будет и взрослым посетителям музея, поскольку на ней собраны экспонаты, которых нечасто бывают представлены на тематических экспозициях.
Тот, кто знаком с культурной жизнью Партизанска, знает, что нашему маленькому городу и близлежащим селам всегда везло на творческих людей – здесь в советские годы и в наши дни гостили, жили и до сих пор здравствуют живописцы, поэты, писатели, музыканты. Их наследие хранится в музейных фондах и множится по сей день, часть его представлена на новой выставке «Милая сердцу окраина». Основная составляющая экспозиции — картины маслом и акварелью. На фоне красочных полотен выделяется черно-белая графика художника Николая Мазуренко, которую он создал в нашем городе в далеком послевоенном 1947 году. На ней изображен старый дом, который живописец назвал ровесником Сучана.
Остававшаяся на протяжении многих лет основной тематика угольной отрасли прослеживается на картинах Петра Ломаного и Иллариона Палшкова – как выглядели и работали шахтные комплексы тех лет. А на картине Станислава Потоцкого в середине 1990-х годов был запечатлен памятник первому углю в микрорайоне Первой шахты, где жил художник.
Нынешнее поколение школьников и молодежи уже не застало тот Сучан 40-50-х годов, который написал по памяти на одном из своих полотен Федор Калушевич. Не только в фотографиях, но и на картинах сохранилось изображение выстроенного на шахтерские средства еще до Октябрьской революции, а в 80-е годы погибшего в пожаре Народного дома, Дома пионеров и школьников, которым много лет руководила Почетный гражданин города Анна Григорьевна Лобанова. Здесь же в зале выставлен ее портрет.
Рядом изображение еще одного нашего земляка, которого в свое время знал весь город. Это герой-разведчик Николай Селиверстович Диденко, полный кавалер ордена Славы, участник Великой Отечественной войны. И, конечно, в зале много пейзажей, на которых запечатлена в разные времена года богатая живая природа и города, и Тигрового, Залесья, Хмельницкого.
Наш город в литературе — это не только стихотворения местных авторов о природе и угле, отрывки из которых зачитывала ребятам Наталья Сафина. Одно из первых упоминаний о нашей местности – в путевых заметках путешественника Николая Пржевальского, который за свою работу был удостоен серебряной медали Русского императорского географического общества. Он посвятил Сучанской долине отдельную главу своей книги «Путешествие в Уссурийском крае», которая начинается с фразы: «Из всех прибрежных долин Зауссурийского края самая замечательная по своему плодородию и красоте есть, бесспорно, долина реки Сучана, которая вытекает из главного хребта Сихотэ-Алинь и, стремясь почти в меридиональном направлении к югу, впадает в залив Америка».
Литература о нашем городе — это еще и большой роман Константина Майбогова «Черный камень», действие которого разворачивается на угольном руднике. Экземпляр романа с дарственной надписью автора школьникам-краеведам рудника и их руководителям-педагогам представлен в одной из витрин выставки вместе с другими книгами. Среди них есть и произведения Александра Фадеева, и учебная литература. Это пособия по истории и географии нашего города, составленные учителями школ Партизанска в разные годы. Также на выставке собраны редкие издания и дипломные работы – о горнодобывающей отрасли с фотографиями 1920 года, предприятиях, комсомоле, героях войны и труда, материалы Дальневосточного архива…
Во время экскурсии прозвучала запись песни «Из города Сучан» в исполнении Бориса Петровича Резникова на стихи Юрия Благова, которые родились еще в военные годы. Немало насчитывается и композиторов, которые сочиняли песни о нашем городе. Среди них Иван Горбачев, Клара Морозова, Геннадий Горелов, Михаил Ардальянов. Их песни тоже доступны для прослушивания посетителям выставки, осталось разместить в зале на пюпитрах ноты композиций. Есть у Партизанска и свой официальный гимн, пусть и написанный неместными авторами, но ведь это торжественная песня о нашем городе.
Директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова отмечает, что выставка «Милая сердцу окраина» проводится для школьников бесплатно в рамках муниципального заказа, и, что немаловажно, ее уже посетили или собираются ознакомиться с экспозицией как раз те ребята, которые действительно увлечены прошлым Сучана-Партизанска и хотят знать о нем больше. В течение месяца здесь также побывают воспитанники Детской школы искусств и Центра детского творчества.
— Есть ребята, которые участвуют почти во всех проектах музея для старшеклассников, в этом их поддерживают педагоги, – говорит Татьяна Александровна. — За такую систематическую работу хотелось бы поблагодарить учителей истории школ №3 и 50 Светлану Лазареву и Ольгу Мельникову, а также учителя географии школы №1 Варвару Сидякину.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.