Музей на рельсах вновь в Партизанске

20.01.2017

Самый крупный передвижной музей в мире вновь прибудет на железнодорожную станцию Партизанск. В течение трех дней жители и гости городского округа смогут побывать в передвижном выставочно-лекционном комплексе ОАО «Российские железные дороги». Поезд, состоящий из 12 вагонов, 9 из которых – выставочные, регулярно курсирует по всей сети железных дорог России уже шестой год. На Дальний Восток музей прибыл в третий раз, а на нашем ответвлении комплекс будет повторно. Первый раз возможность посетить уникальную экспозицию у горожан была в августе прошлого года, и это стало настоящим подарком к юбилею Партизанска. Но тогда поезд задержался на нашей станции всего на один день, и не все желающие смогли пройти по вагонам удивительного поезда. Нынешнее прибытие музейного комплекса совпадает с выходными днями, поэтому побывать в нем смогут все, кто хочет с пользой для себя, своих домочадцев и друзей провести время, а также узнать много нового и интересного.
А посмотреть, действительно, будет на что. В вагонах развернуты тематические экспозиции, отражающие историю становления и развития отечественных железных дорог, а также демонстрирующие современные инновационные проекты и технологии, реализуемые на железных дорогах страны.
Во втором из девяти вагонов можно ознакомиться с выставкой «Путь к победе», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь находится имитация «вагона-теплушки», в котором перемещались советские войска по линии фронта. Также представлены макеты железнодорожных переправ, построенные в блокадном Ленинграде и белорусском Витебске.
Музей сложно назвать типичным и скучным. Большинство макетов, как и многие другие экспонаты, – интерактивные. Включив их, маленькие поезда начинают свой ход, загораются прожекторы и появляется звук – такие «спецэффекты» способны заинтересовать и вовлечь в происходящее посетителей разных возрастов.
Также специально к Году экологии сотрудники поезда подготовили и «экологический» вагон, посвященный энергосбережению, энергоэффективности и экологической безопасности. Здесь представлены комплексы обезвреживания и очистки отходов, тепловозы с двигателем, работающем на сжиженном природном газе, карта редких видов животных и многое другое. Узнать больше можно на бесплатной экскурсии, которая входит в стоимость входного билета.
Выставочно-лекционный комплекс РЖД будет работать на первом пути железнодорожной станции «Партизанск» 28, 29 и 30 января, с 10.00 до 19.00 (перерыв на обед – с 13.00 до 14.00). Стоимость билета – 70 рублей. Билеты можно приобрести непосредственно в музейном комплексе. Для детей, студентов, пенсионеров, инвалидов, участников и ветеранов ВОВ вход бесплатный.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.