«Мы любим рисовать!»

16.12.2022

У некоторых художников на юбилейной выставке сразу несколько работВыставка Детской школы искусств открылась в музее

Спешит по своим делам ежик, а вместо колючек у него маленькие елочки с множеством иголок и яркие цветы. Напротив него еще один колючий зверек – из разноцветных лоскутков.

Таким видят окружающий мир юные художники – необычным, ярким, чуточку волшебным. «И в десять лет, и в семь, и в пять — все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует все, что его интересует» — этими стихотворными строчками открылась в городском музее ретроспективная выставка «Мы любим рисовать!», посвященная 45-летию изобразительного отделения Детской школы искусств, отметившей на днях свой 65-летний юбилей.
Здесь собрали и оформили 45 лучших детских работ за последние два года как недавно приступивших к обучению ребят, так и будущих выпускников. В основном это рисунки гуашью, аппликации из бумаги и ткани, но также есть и работы в довольно сложной технике – ажурной прорезной графике. Через вязь изящно вырезанного верхнего слоя бумаги виден нижний рисунок, и вместе они образуют единую композицию. У ребят получились танцующие журавли, шагающий по цветущему, зеленому городу человек, выгуливающий своих питомцев собаковод, юная пара у подножия раскидистого дерева, крылатый Пегас. Много на стенах выставочного зала красивых и гармоничных аппликаций из бумаги, ткани, фурнитуры – коты, лисичка, бурундук, ежик, белочка. Нарисовали дети и персонажей из своих фантазий – планету роботов, сказочных, мифических существ, например, крылатого льва Грифона.
Начинающие живописцы постарались изобразить все сезоны года. На красочных рисунках есть и весна с ее хлопотами на цветочных клумбах во дворе, и лето с дарами природы, с чайками на летнем пляже. Отдельного внимания заслуживает серия работ на тему осени. Герои детских рисунков на золотых парковых аллеях и красочных улицах катаются на велосипедах, шуршат листвой, переживают размолвку на одной скамейке, мечтают о счастье на перекинувшемся через ручей ажурном мостике. Представлены на выставке и зимние, новогодние сюжеты: снеговик возле курантов, на которых без пяти минут полночь, зверушки в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, играющая в сугробах детвора. Скоро отправятся на зимние каникулы и сами авторы работ, и первые поздравления с наступающим Новым годом педагоги адресовали своим воспитанникам в день открытия выставки. Они первыми посетили вернисаж во вторник, 13 декабря.
Стоит сказать, что юные живописцы, ученики изобразительного отделения Детской школы искусств, и их преподаватели уже второй раз в нынешнем году представляют свое творчество жителям и гостям города. Ранее, в июне-июле, экспонировалась отчетная выставка художников из ДШИ.У некоторых талантливых ребят на этом ретроспективном вернисаже сразу несколько работ, как, например, у Дарьи Шкляр, Маргариты Киселевой и Златы Горбачевой. У Златы, которая обучается в «художке» уже несколько лет, на этот раз выставлено сразу три аппликации – натюрморт с дубовыми листьями, белочка и котик.
Новая выставка «Мы любим рисовать!» пробудет в стенах музея не только в декабре, но и в дни январских праздников.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.