На станцию прибыл музей

09.09.2016

Уникальный музей состоит из двенадцати вагоновНастоящим подарком горожанам к юбилею Партизанска стало прибытие к железнодорожному вокзалу удивительного поезда-музея.Накануне дня города на первом пути станции Партизанск стоял необычный состав — передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО “Российские железные дороги”. Этот поезд регулярно курсирует по всей сети железных дорог России в течение пяти лет, на Дальний Восток он прибыл во второй раз в преддверии Восточного экономического форума, а на нашем ответвлении комплекс оказался впервые. Несмотря на то, что в плотном графике следования поезд-музей работал на нашей станции всего один день, многие жители Партизанска воспользовались уникальной возможностью осмотреть интереснейшие экспозиции передвижного комплекса. А посмотреть, действительно, было на что. Состав поезда включает 12 вагонов, 9 из которых — выставочные, и в каждом развернуты тематические экспозиции, рассказывающие людям всю историю существования российских железных дорог.
В удивительную атмосферу этого комплекса погружаешься, буквально, с первых шагов. Под интерактивным “звездным небом”, развернутым на потолке вагона конференций и лекций, посетителям демонстрируется видеоролик о современном развитии железной дороги в России. Вместо окон стоят большие мониторы с обновляющейся информацией, а любезный проводник-экскурсовод поясняет увиденное в музее и приглашает в следующий вагон. В нем представлена история развития железнодорожного транспорта России с 1834 года, когда был построен первый паровоз Черепановых, весивший 2,4 тонны и развивавший скорость 15 километров в час. И здесь же любопытному взору экскурсантов предстают модели современных высокоскоростных электропоездов: “Сапсан”, “Ласточка”, “Allegro” и многие другие.
Экспозиция поезда постоянно обновляется, так в прошлом году появился вагон, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь и вагон-теплушка времен войны, в котором представлено множество исторически достоверных атрибутов, и интерактивные панорамы, изображающие прорыв блокады Ленинграда в 1943 году и строительство стратегически важной железнодорожной переправы в разгромленном фашистами Витебске. Многие детали макетов оживают, и вот, по тоненьким рельсам бегут миниатюрные поезда, а сверху к ним устремляются вражеские самолеты, гремят залпы орудий и светят прожектора противовоздушных установок. Во время этого зрелища замирает не только непоседливая детвора, но и у взрослых бегут мурашки от такого, пусть и виртуального, соприкосновения с историей.
Каждый вагон “музея на колесах” — это отдельный выставочный зал, который имеет свою тематику и название, а экспонатов в них такое количество, что даже поворачивая голову на 360 градусов, невозможно с первого раза охватить все, что представлено для обзора и ознакомления. В вагоне “Подвижной состав Российских железных дорог” представлены макеты вагонов, локомотивов и специальной техники.А в вагоне “Автоматика, телемеханика и связь” показаны рабочие места оперативно-диспетчерского персонала. Представить себя в роли машиниста можно в зале “Молодежная и кадровая политика ОАО “РЖД”, здесь есть обучающий тренажер машиниста электровоза ЭП1М и динамический тренажер, созданный на базе автомобиля “КамАЗ”. Эти тренажеры пользуются популярностью у посетителей, особенно у детей, при имитации движения ощущается вибрация, а картинка “за окном” меняется. В вагоне “Нанотехнологии” экскурсовод показывает и рассказывает о новых материалах, инструментах, системах безопасности и очистки.
Массу интересного и удивительного увидели посетители в этот день в таком необычном музее, многим даже не хватило получасовой экскурсии, чтобы рассмотреть и осознать все увиденное, и они вновь возвращались к началу состава, чтобы еще раз пройти весь музей. Так,вернувшиеся повторно Ольга и Елена со своими детьми поделились впечатлениями от увиденного:
— Очень интересная экспозиция, много макетов. Мы получили для себя много новой информации,и детям тоже понравилось, особенно тренажер для машинистов, но не все успели рассмотреть.
Несмотря на недостаточную информацию о предстоящем прибытии поезда в Партизанск, количество посетителей музея оказалось немаленьким. По словам сотрудника технической библиотеки Партизанской железной дороги Натальи Мышко, за восемь часов работы его успели посетить 896 человек, из которых 470 были дети, в том числе группы детских садов. Для сравнения, накануне в Сибирцево посетить поезд-музей пришло 118 человек. К слову, цена билета экскурсии была совсем невысокой, 70 рублей для взрослого человека, а пенсионеры, инвалиды и дети, включая школьников и студентов, посещали музей абсолютно бесплатно. Будем надеяться, что этот удивительный поезд прибудет в наш город еще не раз, ведь побывать в нем невероятно интересно любому человеку, даже не связанному с железной дорогой.

Анна Сергиенко

Хочу быть машинистом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.