Певец пейзажа и воин

15.05.2015

IMG-20150505-WA0001В выставочном зале музея на открытие персональной выставки Геннадия Копылова, ветерана Великой Отечественной войны, войны с милитаристской Японией, известного не только в нашем городе художника 5 мая собрались те, кто знал Геннадия Дмитриевича и высоко ценил и продолжает ценить его творчество.
Глава ПГО Александр Зражевский, присутствовавший на открытии выставки, говорил, что это событие имеет для нашего города важное значение. Художник Геннадий Копылов обладал большим талантом, а его картины имеют редкое качество — они создают эффект присутствия. Зритель ощущает себя то в березовой роще, на осеннем поле, то у берега моря, которые мастерски изобразил художник на своих полотнах. Отдельная страница — честные, правдивые работы, посвященные теме войны. И потому творческое наследие Геннадия Копылова важно для города, для его жителей, его нельзя утратить, растерять. Его картины должны нести людям любовь к родной природе, к ее красоте.
С большим уважением и благодарностью отозвалась о Геннадии Копылове заместитель главы ПГО по социальным вопросам Эльвира Косарева, его бывшая ученица.
Директор музея Татьяна Винникова познакомила с этапами творческого пути художника, а Мария Степановна, его верная спутница на протяжении более шести десятков лет, рассказала о том, как скромно жили они с супругом, понимая друг друга без слов. Но Геннадий Дмитриевич никогда не жалел денег на серьезную литературу о русских и зарубежных художниках, досконально изучал их опыт. А свои картины очень любил дарить, и потому теперь они есть не только в России, но даже в Корее, во Вьетнаме…
Мария Степановна поблагодарила сотрудников музея за очень удачно скомпонованную выставку работ художника и воина Геннадия Копылова.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.