Путешествие во времени

23.05.2018

Вот он, герой - в Интернете и в жизниВ музее истории города Партизанска прошел День открытых дверей, приуроченный к Международному Дню музеев. Вниманию посетителей были предоставлены выставки, лекции, уроки, мастер-классы, экскурсии и научные исторические доклады. Гостей праздника встречала директор музея Татьяна Винникова. Она рассказала о том, что в скором времени откроются новые экспозиции, а постоянные пополнятся новыми материалами в связи с вековыми юбилеями комсомола и Гражданской войны 1918-1922 годов. Татьяна Александровна поблагодарила молодежь за то, что она активно интересуется историей своей малой Родины. Особой благодарности удостоились местные историки Георгий Туровник и Андрей Антонов за многолетний плодотворный исследовательский труд. Был отмечен и труд нескольких поколений журналистов газеты «Вести», которые сохранили воспоминания свидетелей истории Партизанска на страницах газеты.
Главный специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко, председатель Совета Почетных жителей ПГО Вячеслав Писаревский, председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной отметили особую роль музеев в важном процессе сохранения исторического и культурного наследия. Работников музея поздравили с профессиональным праздником и вручили цветы.
В день открытых дверей посетителям представилась возможность увидеть все сразу: посетить выставку редкой книги, уроки музейной педагогики, познакомиться с новыми историческими исследованиями, совершить экскурсию по выставке любителей водопадов и многое другое.
Знакомя слушателей с новыми историческими исследованиями, Георгий Туровник рассказал об успешном пресечении солдатского бунта в Сучане в период первой русской революции 1905-1907 годов, когда один единственный пристав Белунский смог предотвратить пьяный бунт и погромы со стороны солдат местного гарнизона. Андрей Антонов поделился фактами и фотографиями из материалов своего многолетнего личного расследования смерти первого управляющего Сучанским рудником Владимира Френца.
Научный работник музея Наталья Сафина провела для учащихся школ округа мастер-класс по пользованию современными базами данных для установления фактов биографии, сведений о наградах, местах гибели и захоронения участников Великой Отечественной войны. В Интернете созданы сразу несколько специализированных сайтов. На сайте «ОБД Мемориал» по имени и фамилии можно попытаться найти сведения и документы о смерти и захоронении солдат и офицеров, погибших во время войны в действующей армии, умерших в госпиталях от ран, узниках фашистских концентрационных лагерей, репатриированных после Победы на советскую территорию. На сайте «Подвиг народа» имеются данные участников войны, награжденных правительственными наградами, и даже наградные листы с описанием подвигов. Сайт «Память народа» объединяет материалы обоих сайтов, дополняя их новыми данными. Кроме этого, существует сайт «Звезды Победы» на сайте «Российской газеты», в базу которого уже внесено около шести миллионов боевых наград, не нашедших своих героев. Есть еще сайт «Солдат», на котором можно установить воинскую часть по номеру полевой почты и узнать ее боевой путь. В крайнем случае, можно сделать запрос в немецкие и прочие зарубежные архивы, куда попала часть фондов третьего Рейха со сведениями о военнопленных и узниках фашизма.
После лекции приступили к практической части — искали информацию в Интернете о наших земляках, участниках Великой Отечественной и афганской войн. Компьютер быстро нашел данные о Павле Разгонове, указал, что он воевал в Афганистане и был посмертно награжден орденом Красной звезды, и показал точное место его захоронения по навигатору.
Оживление вызвал наградной лист участника Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Славы, ветерана угольной промышленности, родившегося и прожившего всю жизнь в Партизанске, Михаила Андреевича Романенко, который в это самое время находился в зале в качестве почетного гостя.
Скан документа, отпечатанного еще на печатной машинке, сообщал о том, что: «В уличных боях в городе Вена, Австрия, 9 мая 1945 года гвардии младший сержант Романенко, выдвинувшись вперед, вел бой с гитлеровцами, засевшими в домах, в том числе уничтожил двух снайперов и нескольких солдат противника. Во время наступательных боев всегда был впереди своего отделения, показывая образцы мужества и отваги»…
Сам Михаил Андреевич никогда и не видел лично этого документа. Он поделился с участниками встречи воспоминаниями о том, как призывался в армию, долго ехал на фронт, читал письма от друзей-шахтеров, которые, так же, как и он, воевали за Родину или трудились на благо Победы в тылу.
В этот день в музее работала выставка редких краеведческих книг, которых собрано уже более сотни. Самые редкие в этом собрании — книги из личной библиотеки известного художника Иллариона Палшкова и первые издания мемуаров белого генерала Петра Краснова. Эти книги, изданные в Париже, в дар музею передал местный историк Георгий Туровник.
Для гостей работники музея прочли лекцию о творчестве художника Иллариона Палшкова, провели урок музейной педагогики, познакомив слушателей с историей, географией, климатическими и природными особенностями Партизанска, показав документальный фильм о городе, снятый 20 лет назад. Гости дня открытых дверей также могли посетить фотовыставку, посвященную приморским водопадам, подготовленную членами «Клуба летящей воды». Для самых пытливых были подготовлены обзорно-исторические экскурсии на бывший Сучанский рудник, в район шахты № 1, и к другим памятникам нашего города.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.