Разве что хвоей не пахнет!

30.12.2016

Целый лес вырос, пусть искусственный, но все же сказочный23 декабря в фойе городского Дворца культуры открылся традиционный конкурс “В ожидании чуда”, на котором были представлены две выставки — елочек “Елки — иголки” и елочных украшений “Наряд лесной королевы”.Детсадовцы, школьники, творческие люди постарше и целые коллективы учреждений и предприятий приняли участие в творческом конкурсе. Главное требование к елочкам — “рост” не менее 80 сантиметров.
Самыми популярными материалами для творчества у креативных умельцев остаются простая и гофрированная бумага, мишура, ватные диски, текстиль, макаронные изделия, природный, упаковочный и разный бросовый материал.
В ход идут пластиковые стаканчики, картон, крышечки от бутылок, компакт-диски, салфетки, сетка от цветочных букетов. Так, из маленьких одноразовых стаканчиков у Насти Мартьяновой получился “Новогодний шар”, а у Нади Шимковой — елочка “Новогодняя фантазерка”.
Интересно смотрятся композиции из шишек, скорлупы грецкого ореха, сухоцветов. Встречаются сочетания таких техник, как плетение из газетных трубочек, аппликация, оригами, вязание. В технике тестопластики создана елочка “Мисс красавица 2017” из детского сада №30. Из ППНИ в городской Дворец культуры прибыла Снегурочка в образе Маши из детского мультфильма “Маша и Медведь”. У второклассника Захара Стецкого из школы №6 елочка оформлена в техно-стиле и украшена клавишами от клавиатуры, батарейками, зарядными устройствами, проводами и брелоками в “позолоте”. В этом году свою елку с названием “Безумный маскарад” представила на выставку журналист газеты “Вести” Татьяна Щелкун.
Часть экспозиции в фойе первого этажа занимают небольшие самодельные украшения, выполненные участниками выставки “Наряд лесной королевы”. Есть здесь снеговики, шишки, шары, конфеты, бусы на елочке и на столах, а еще новогодние венки и свечи, сова и курочки из нитяных шаров, символы года из ткани и фетра, различные Дедушки Морозы — из бумаги, пряжи, мишуры.
В день открытия выставки гостей у входа встречал символ наступающего года — “Петух Петя”, связанный из пряжи разной фактуры второклассницей Викой Нестеренко из школы №3. 2017 год величают годом Огненного Петуха, потому большая рукотворная птица выполнена в разных оттенках красного цвета. У семилетнего Степана Лупу вышел праздничный, новогодний “Лесовичок” из искусственных еловых лап и маленьких елочных шаров.
Все выставочные работы будут находится в фойе ГДК до 13 января включительно, а елочные игрушки поселятся на ветвях “дворцовой” елки. Это значит, за время каникул и в первую рабочую неделю 2017 года их смогут увидеть все желающие.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.