Родом из СССР

23.03.2022

Коллекция монет и банкнот Николая ПильниковаГородской клуб коллекционеров «Сучан» в честь 8 Марта подарил жительницам округа выставку, посвященную временам Советского Союза.

Большая часть населения нашей страны родилась и провела свои лучшие годы во время существования одного из самых крупных в истории государств, занимавшего одну шестую части суши планеты Земля.
И если бы история не сделала столь крутой поворот, то 30 декабря нынешнего года Союз Советских Социалистических республик отметил свой вековой юбилей. Рожденные в СССР с ностальгией вспоминают прошлое, есть и такие, кто кропотливо собирают и хранят предметы той эпохи. В их числе и коллекционеры нашего города.
Молодые люди, среди них и волонтеры культуры, по случаю одетые в пионерские пилотки и галстуки, с интересом рассматривали бюсты вождей, бумажные деньги и монеты с профилем Ленина, вымпелы и знамена общественных организаций и трудовых коллективов времен молодости их дедушек и бабушек, сохраненные Николаем Пильниковым, Сергеем Кокиным и их товарищами по клубу.
Представители старшего поколения с ностальгией рассматривали экспонаты из своего детства и юности: кукол, модели машин, солдатиков, декоративные свечи, слайды и другие вещи, собранные на семейной музейной полке Александром Коломыцевым. Можно было вновь ощутить полузабытый аромат духов «Красная Москва» и «Ландыш», одеколона «Саша», детского мыла «Чебурашка», сохранившихся в кладовой у Салавата Кулгарина.
Посетители выставки листали страницы журналов «Крокодил», «Здоровье», «Огонек» и детского журнала «Мурзилка» и вспоминали, что в 70-80-е годы прошлого века журналисты писали не о катастрофах, преступлениях и войнах, а о дружбе и сотрудничестве между народами, о новостях промышленности и сельского хозяйства, о строительстве школ, больниц и жилья, а героями газетных и журнальных публикаций были не «звезды» эстрады, а люди труда.
Представительницы прекрасного пола надолго задерживались у стеллажа с куклами в национальных костюмах народов России. Коллекцию из пятидесяти пяти кукол за несколько лет собрала педагог Ася Жукова, которая одну за другой покупала их в киоске «Союзпечати».
Не обошли вниманием и компактный проигрыватель виниловых дисков и пластинок из аудиожурнала «Кругозор», а также переносной радиоприемник «Альпинист — 412» — в нынешнее время молодежь предпочитает развлекать себя и окружающих музыкой из переносных акустических колонок.
Школьники с интересом рассматривали советские карманные игровые приставки «Электроника». Каждое устройство, «Ну, погоди!» и «Тайна океанов» с жидкокристаллическим экраном, размерами с современный смартфон, было создано в конце ХХ века, и на них можно было играть всего в одну электронную игру. Ребятам было сложно в это поверить, ведь в их современные мобильные телефоны можно с легкостью закачать десятки игр такого уровня.
Мужчины- посетители чаще всего останавливались у столов с фотоаппаратами советской эпохи. Вспоминали, как в школе снимали первые снимки на знаменитую «Смену-8м», а позже им за хорошую учебу и поведение родители дарили более солидные «ФЭДы», «Зениты» и «Зоркие». Как, запираясь в ванных комнатах или кладовках, под красным фонарем на фотоувеличителе «Юность» или «Ленинград» ночи напролет печатали на всю компанию друзей или одноклассников фотографии с туристических походов, соревнований и экскурсий.
Свою коллекцию раритетов советских времен представили и работники Дворца культуры. Люди со смехом вспомнили «вечно барахлившую» радиолу «Серенада» Владивостокского оборонного завода «Радиоприбор», которой в советские времена «маскировали» производство радиооборудования для подводных лодок и надводных кораблей.
Куда «круче», по мнению знатоков, проигрыватель виниловых дисков «Радиотехника». Игла на таком проигрывателе была керамической и по советским временам стоила двадцать рублей, что составляло пятую часть средней заработной платы по стране. Привлекали внимание и две модели мегафонов и отечественный репортерский магнитофон «Репортер», с помощью которого журналисты местного радио записывали интервью и репортажи. Слово «компактный» в случае с этим магнитофоном можно применить весьма условно, так как по размерам, работающий на шести больших круглых батарейках, по весу он был сравним с двумя стандартными красными кирпичами. Представьте, каково было носить его хрупким женщинам-редакторам? В комплекте имелся микрофон, выдвигавшийся на телескопической «удочке», которая походила на современную «швабру» для селфи. Микрофон в представленной модели служил еще и колонками, и слушать запись, которая производилась на ленточных бобинах, нужно было, приложив микрофон к уху.
Слово «мегафон», кстати, в те времена еще не было названием известной компании мобильной связи, а обозначало переносное устройство для звукоусиления голоса.
Многим посетителям выставки были интересны документы из советского прошлого: сберкнижка, аттестат зрелости, повестка в армию, гражданский паспорт и многое другие официальные «бумажки»…
Много о Стране Советов, ее культуре, географии, истории и законах смогли рассказать знаки и значки времен СССР из коллекций Юрия Шабаева, Александра Жукова, Игоря Мараева, Александра Цакуна и других.
У входа в большой зал Дворца стоял накрытый алым бархатом стол, за которым волонтеры предлагали мужчинам написать поздравления женщинам с 8 Марта на открытках советского времени, в большом количестве сохранившихся в архиве Дворца культуры. Пожелания прекрасным дамам позже зачитали во время праздничного концерта. Так как не все жители Партизанска успели побывать на выставке, коллекционеры из клуба « Сучан» планируют в недалеком будущем показать ее еще раз на 1 Мая или в День Победы, дополнив новыми экспонатами из своих собраний.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.