Счастливое детство во все времена

31.05.2019

На выставку приглашают больших и маленьких гостейВыставка с таким названием открылась в музее истории города Партизанска в конце мая, накануне Дня защиты детей. Свое творчество представили учащиеся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств.

Специальную презентацию выставки, приуроченной к 40-летию проведения Международного года ребенка, было решено не проводить. Но, тем не менее, здесь уже ожидается большое количество желающих увидеть рисунки юных талантливых партизанцев.
Планируется, что за два месяца, в течение которых вернисаж пробудет в музее, сюда не раз придут со своими педагогами ребята, отдыхающие на пришкольных летних площадках. Уже есть заявка на посещение выставки от гостей из соседнего Партизанского района. Также в выставочном зале музея педагоги отделения изобразительного искусства ДШИ будут проводить творческие мастер-классы.
Обо всем, что, по их мнению, связано с понятием детства, ребята рассказали в разной тематике и при помощи разнообразных техник. Так, часть представленной экспозиции – это прикладное творчество. В декоративных панно из текстиля, дерева, фурнитуры, меха и бросового материала отражена жизнь детворы на далеком Севере – поездка на собачьей упряжке, богатый улов, призыв весны и танец под звуки бубна. Также в этой оригинальной технике показано богатство флоры и фауны нашего мира. Из тесьмы, ленточек, бусин и пайеток рождаются бабочки и растения, коты и рыбы, игуана и филин, корова и даже мифический грифон.
Причем будни своих ровесников в Якутии дети отразили не только через прикладное творчество, но и в рисунках карандашом, акварелью и гуашью – юных жителей Заполярья в теплых одеждах окружают полярные совы, белые медведи, подходящие совсем близко к домам из снежных блоков — иглу.
Немало работ посвящено детству в мире животных и птиц, космосу, цирку и природе морского побережья, а также нашему городу. К примеру, Лиза Винокурова изобразила, каким видит свое счастливое лето на улице 50 лет ВЛКСМ, где неизменно много лет подряд размещается художественная школа в окружении деревьев с пышными кронами, за которыми высятся сине-зеленые сопки. Софья Пивоварова изобразила большой просторный зоомагазин, в котором кипит жизнь, а Полина Пастухова нарисовала свою комнату с большой библиотекой – стопки книг занимают здесь главное место. Полина Котикова – автор автопортрета с полосатым пушистым котом – «Я и Рыжик», а Даша Расщепкина посвятила свой рисунок более крупному представителю семейства кошачьих и его защите – «Мы в День тигра».
На стенах выставочного зала разместились и карнавальные маски, сделанные руками детей, комикс о приключениях паука Семы и мухи Жужи, мозаики и рисунки, напоминающие витражи. Узнаваемы изображенные ребятами персонажи детских книг – «Приключения Буратино», «Алиса в Стране чудес», «Аленький цветочек», «Приключения Чиполлино».
Тематическая выставка «Счастливое детство на все времена» — это не только нарисованные девочки и мальчики, сверстники юных художников. Это еще и свидетельство того, что в наше время дети имеют возможность жить в мире и благополучии, узнавать новое и реализовывать свои таланты.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.