Символ мудрости и мира

15.02.2017

Жители могли не только сфотографировать цветы на память, но и купить бегонии для своего домаВ Партизанске организовали выставку знаменитых цветов

10 февраля в холле городского Дворца культуры, по инициативе Генерального консульства КНДР во Владивостоке, прошла выставка многолетних бегоний сорта Кимченирхва, приуроченная к 75-летию со дня рождения лидера Северной Кореи.Этот сорт бегоний выведен зарубежными селекционерами в честь северокорейского политика с мировым именем – Ким Чен Ира. Цветы символизируют любовь народа к своему национальному лидеру, ныне покойному.
На открытие выставки-продажи в Партизанске в минувшую пятницу прибыли не только сотрудники консульства, но и местные представители исполнительной и законодательной ветвей власти.
Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский на церемонии открытия отметил, что между Партизанском и Северной Кореей сложились теплые, дружественные отношения. Руководство ПГО всегда принимает от представителей КНДР приглашения к участию в различных мероприятиях по случаю знаменательных событий, в ходе которых члены делегаций знакомятся с традициями и культурными достижениями этой азиатской страны. Важным событием для наших территорий стало заключение соглашения между корейским уездом Кенсон и Партизанским городским округом о побратимских отношениях.
Глава округа дополнил, что сегодня Партизанск является частью проекта Свободный порт Владивосток, а это значит, что у муниципалитета появилось больше возможностей и для международного сотрудничества, в том числе с Северной Кореей.
Александр Валерьевич поблагодарил представителей Генерального консульства КНДР за предоставленную нашим жителям возможность увидеть необычные гибриды, а местным цветоводам – приобрести для личных коллекций алые бегонии, символизирующие мудрость, любовь, правосудие и мир.
Также в открытии выставки приняли участие депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Хмелев и Анатолий Магай, руководитель национально-культурной автономии корейцев Партизанского городского округа.
Еще до официальной части яркие цветы привлекали внимание посетителей городского Дворца культуры как взрослых, так и юных. Некоторые фотографировали бегонии с крупными соцветиями на память. Стоимость гибридов оказалась вполне доступной, поэтому почти сотня горшков с цветами была распродана к вечеру пятницы.
Здесь же в холле была развернута выставка литературы о КНДР и ее лидерах, изданной на русском, корейском и английском языках, вызвавшая интерес у старшего поколения местной корейской диаспоры.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.