Улица имени…

28.08.2015

DSC05347В разных странах нашей планеты улицы называют в честь народных героев, архитекторов, знаменитых художников, композиторов, исторических деятелей, отважных воинов и, конечно же, писателей и поэтов.
И наш город не остался в стороне. В музее истории города Партизанска 21 августа открылась долгожданная выставка “Присутствие гения. Имена великих писателей в названиях улиц”
Татьяна Винникова, директор музея истории города Партизанска, поприветствовала собравшихся гостей и рассказала об идее выставки:
— Откликаясь на зов времени, мы решили в этом году предложить такую выставку. Это историко-литературный проект. Задумка этого проекта родилась еще шесть лет назад. Среди научных сотрудников музея возникла такая идея — отмечать юбилейные даты великих писателей. Наша задача — рассказать о том, как партизанцы ценят творчество великих русских писателей и поэтов. Р амки этого проекта расширялись и в него включили еще и имена политических деятелей.
Постепенно мы подходили к открытию этого проекта. Прежде всего, в центре выставки представлена карта Партизанского городского округа из двух частей: самого города и села Углекаменск. На выставке четыре витрины, весь материал — в хронологическом порядке.
Все “именные” улицы отмечены на карте печатным текстом. Всего в нашем округе 22 таких улицы. Две из них — в Углекаменске: улица Фадеева и улица Арсеньева. Не остались без “именитых” улиц районы двадцатой и десятой шахт, центра города и Перевал с Гоголевской. А самая протяженная улица города названа именем великого классика — Пушкинская. Недалеко от музея улица Грибоедова.
По наработанным материалам работники музея планируют выпустить электронный урок для школьников. Им будет интересно!

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.