Умелые ручки “Дружбы”

29.05.2015

дружбаВоспитанники реабилитационного центра города Партизанска заняли второе место в краевой выставке декоративно-прикладного творчества.
Ежегодно более десяти лет подряд во Владивостоке в филиале музея имени Арсеньева проходит выставка творческих работ воспитанников учреждений социальной защиты, организатор которой — департамент труда и социального развития региона. Выставка “Великая Победа глазами детей” была посвящена 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в ней приняли участие 13 социальных учреждений. Партизанский реабилитационный центр “Дружба” представил пятнадцать работ, сделанных руками детей под руководством педагогов центра. Бумагопластика и квиллинг, рисунки, аппликации с использованием бисера и пайеток, коллажи и панно — в своем творчестве школьники использовали различные материалы и современные техники.
Всего на выставке было представлено около сотни творческих экспонатов, выполненных руками воспитанников реабилитационных центров и детей из Екатериновского детского дома. Многие дети, воспитываясь в непростых семьях, до того, как попасть в реабилитационный центр, порой и иголки с карандашом в руках не держали. В детских учреждениях у них появилась возможность творчески развиваться. Со всеми юными умельцами занимались воспитатели и педагоги, они помогали ребятам воплощать идеи в жизнь. Наш реабилитационный центр “Дружба” по количеству и качеству авторских и коллективных работ занял второе призовое место и был отмечен почетной грамотой. Представляла свою работу и работы друзей двенадцатилетняя Ульяна Зубанова. Девочка вместе со своим воспитателем Валентиной Латыповой сотворили удивительную шкатулку “Фронтовики, наденьте ордена” с копиями орденов из слоеного теста и фотографиями родителей педагога.
— Все детки трудились с большим энтузиазмом и очень старались. Каждый хотел проявить свой талант и умение. Воспитатели центра поддерживали, помогали, подкидывали идейки маленьким художникам и рукодельникам. Очень довольна результатом, творчество наших воспитанников оценили по достоинству. Особо тронули на выставке работы победителей-мальчиков, которым пришлось познать все ужасы войны. Ребята вместе с родителями уезжали под бомбежками с родной Луганщины. Сегодня эти ребята обрели помощь и поддержку в Спасском реабилитационном центре, — делится своими впечатлениями директор центра “Дружба” Наталья Блинова.
Выставка с работами участников отправится в путешествие по всему Приморскому краю и будет экспонироваться в домах ветеранов и реабилитационных центрах для детей.

Ксения СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.