“Утро в Сучане” Федора Калушевича

07.10.2016

Федор Калушевич - военный, художник, педагогВ городском музее истории открылась выставка одного экспоната “Картина Федора Калушевича “Утро в Сучане”. Этот проект приурочен к 90-летию со дня рождения самобытного художника из Партизанска. Федор Константинович родился 7 октября 1926 года в селе Лаганешты Партизанского района Приморского края. Подполковник в отставке, участник Второй мировой войны, от посвятил военной службе 29 лет своей жизни.
С 1972 по 1992 год работал военным руководителем в школах № 2, 3, 5 нашего города. Его команда юнармейцев-школьников занимала призовые места на краевых соревнованиях, в том числе и в краевой игре “Орленок”. С 1961 по 1964 годы Федор Калушевич избирался членом Президиума Центрального Совета физкультуры и спорта. Был отличником физической подготовки и спорта, спортивным судьей Республиканской категории по штанге, судьей первой категории по боксу, классической борьбе, самбо и футболу.
Но своим землякам Федор Константинович был известен и как талантливый художник. Увлекшись рисованием с пяти лет, он создал более 400 художественных произведений. Его картины экспонировались во Владивостоке, Северске, Находке, в селе Владимиро-Александровском, и конечно, в Партизанске.
Жители и гости города смогут увидеть еще одну картину художника Федора Калушевича “Утро в Сучане” на выставке одного экспоната в музее истории Партизанска.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.