Вдохновленная океаном

15.03.2019

Персональная выставка Ларисы Александровой, преподавателя художественного отделения Детской школы искусств, которая открылась в городском музее, стала творческим подарком для женщин Партизанска к 8 Марта.

Поздравить художницу с новым вернисажем в канун Международного женского дня пришли единомышленники, коллеги, работники культуры и поклонники творчества Ларисы Павловны. В центре выставочного зала встречала гостей и притягивала внимание объемная бумажная инсталляция – вечерний городок, над которым парит ангел.
Открывая мероприятие, директор музея истории города Партизанска Татьяна Винникова напомнила, что эта выставка под названием «Избранное» проводится в рамках проекта «Она», каждый год рассказывающего о творческих, талантливых женщинах нашего округа.
С весенним праздником художницу и гостей пришел поздравить исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин, пожелав исполнения задуманного и новых творческих успехов.
Далее своих гостей с персональной выставкой знакомила сама Лариса Александрова, прежде всего рассказав об инсталляции – это наш Партизанск, оберегаемый незримым небесным покровителем. В домиках городка кипит жизнь, заглянув в светящиеся окошки квартир, детсада или магазина можно придумать не одну историю. И только в бумажном здании художественной школы живут тайна и ожидание вдохновения и творческого полета. Пока шла речь об этой работе, гости вернисажа обратили внимание, как подвешенная на нити фигурка бумажного ангела несколько раз обернулась вокруг себя и будто окинула взглядом каждого в зале, — это посчитали добрым знаком.
Именно в нашем городе Лариса Павловна получила признание своего таланта, удостоилась звания Заслуженного работника культуры, была награждена Почетным знаком Партизанского городского округа. За плечами — пятьдесят лет в профессии, множество талантливых учеников, сюжетов на холстах, выездов на пленэры.
Основная тематика новой выставки педагога ДШИ связана с богатой живой природой юга Приморского края, а большая часть написанных с натуры пейзажей посвящена океану. Вот густо усыпанный розовыми цветами морской шиповник словно нависает над прибоем. Рядом – пустынный туманный берег, закатные лучи солнца над спокойной бухтой, старые лодки обрели последнее пристанище у седых валунов. Громкоголосые чайки распростерли крылья над прибрежным поселком, качается на мелководье яхта, к кромке океана прижались домики рыбаков. В сетях запутался щедрый улов рыбака – переливаются чешуей разномастные рыбешки, показала желтое брюхо плоская камбала, норовит сбежать маленький краб, расползаются морские звезды.
Немало сюжетов и с более «континентальной» тематикой. В рощу у ручейка пришла ранняя весна и подарила природе первую зелень. Цветущее дерево невероятно похоже на новобрачную в белоснежном наряде, этот пейзаж так и назван – «Невеста». Начинается день в деревне, хозяйка по утренней росе ведет буренку на пастбище. Домики спускаются к озеру, водной глади которого не видать из-за бесчисленных лотосов с нежными бутонами. Картина «Солнечный денек» переносит в знойное лето, когда все кругом кажется залитым ярко-желтыми солнечными лучами. Еще одна летняя зарисовка – краснокожий человечек от души попарился в баньке в разгар жаркого июня. Есть и хорошо узнаваемые места, запечатленные в пейзажах, например, озеро Порода в центре Партизанска или Шкотовский водопад, своими очертаниями напоминающий огромного сидящего медведя.
У художников особый взгляд на мир и впечатление от его многообразия, даже отношение к вере и религии удается выразить на бумаге – на одном из рисунков особая энергетика кажется видимой, осязаемой над храмом, к которому идут десятки прихожан.
О рождении некоторых полотен, в основном это акварель на бумаге, автор рассказывала гостям выставки. Например, под впечатлением от театральной постановки «Жар-птица» написано дерево с золотыми яблоками. Рисунок в технике батик «Луна над городом» родился благодаря поездке в один из этнических парков отдыха под Уссурийском.
Помимо пейзажей представлены натюрморты, по большей части цветы и дары урожайного огородного сезона. Подольше остановилась художница на рассказе о нарисованной герани – это комнатное растение раньше считалось оберегом, и в зависимости от своих пожеланий можно было завести тот или иной сорт растения. Например, красная герань – к любви в доме.
Есть и несколько портретов. На одном из них запечатлена незнакомка, рассмотрев пастельный рисунок внимательнее, многие узнали в женщине жительницу нашего города Валентину Дешину. Сама она также присутствовала на открытии выставки 6 марта. Есть и автопортрет самой Ларисы Павловны, передать его музею на память для последующих поколений предложила художнице директор учреждения Татьяна Винникова.
Много в этот день прозвучало замечательных, теплых слов о Ларисе Александровой и ее таланте, достижениях от друзей и коллег по Детской школе искусств и сфере культуры нашего города. Для женщин накануне 8 Марта еще один приятный творческий подарок подготовил педагог ДШИ Максим Жигалкин, исполнив на саксофоне популярную мелодию, под которую по залу в танце с удовольствием закружились пары.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.