Восточный форт страны

29.10.2021

Некоторым образом крепость связана и с партизанским движением в СучанеВ городском музее рассказывают о крепости Владивостока

Не сделав ни единого боевого выстрела, этот комплекс оборонительных сооружений стоял на страже восточных рубежей страны, пережив три войны.

В городском музее Партизанска 27 октября открылась новая выставка, посвященная истории Владивостокской крепости. Ее первыми посетителями стали десятиклассники из школы №6. Пока одна группа слушала рассказ экскурсовода в зале Гражданской войны, другая знакомилась с событиями более чем вековой давности, связанными с укреплением восточных рубежей.
Экскурсию для первых посетителей выставки проводил заведующий музеем Партизанска Максим Соболевский, рассказывая о строительстве фортов в конце XIX – начале ХХ веков и предпосылках их возведения, о людях и взаимоотношениях нашей страны с соседними государствами:
— Владивостокская крепость сыграла огромную роль в русско-японской войне – на наш край японцы не напали, хотя планировали захватить его вплоть до Дальнереченска. Но она этому воспрепятствовала. Построенные позднее форты повлияли и на то, что в Первую мировую войну Япония выступила на нашей стороне и во время Второй мировой не напала на Советский Союз.
Во Владивостокскую крепость приезжали на строительство и службу со всей Российской империи, из Польши и Прибалтики квалифицированные инженеры, строители, минеры, саперы, воздухоплаватели, пехотинцы, телеграфисты, рабочие. Возвести ее нужно было быстро, несмотря на сложности.
К строительным площадкам подводили электричество, для механизации работ закупали бетономешалки, камнедробилки. Делали не только грунтовые и узкоколейные, но и подвесные дороги для доставки стройматериалов на труднодоступные участки сопок. Цемент привозили морем из Новороссийска, поскольку продукция тогда уже работавшего цементного завода Спасска была выкуплена на несколько лет вперед китайской восточной железной дорогой.
Каждый день был на счету. Чтобы рабочие не загуляли в китайских кафешантанах и опиумных курильнях, в день зарплаты им выдавали на руки не всю сумму, а небольшую часть. Остальные деньги отправляли их семьям, преимущественно в центральную часть страны.
Почти все объекты крепости были выстроены к 1914 году: семь фортов на материке, еще четыре на Русском острове, больше тридцати береговых батарей.

В экспозиции уникальные фотографии и чертежиИ началась Первая мировая война. В итоге строительство фортов не было полностью завершено. Ведь цемент везли через Черное море и пролив Дарданеллы, но он оказался заблокированным турками. Рабочие и инженеры уходили на фронт, туда же отправили почти все более-менее действующее вооружение. И вскоре в стране произошла революция.
В определенной мере крепость повлияла и на ход Гражданской войны в Сучане. Дело в том, что в 1917 году войска из крепости стали демобилизовывать, а служили там в числе прочих крестьяне и рабочие из Сучанского рудника и близлежащих сел. Они уходили домой не с пустыми руками. При демобилизации им выдавали оружие, с которым они служили, например, винтовки, причем сразу с патронами. И когда на Сучане в 1918 году формировались красные отряды, партизанцы приходили воевать против белогвардейцев и интервентов уже со своим оружием.
С развитием военного дела стало понятно, что такая крепость вряд ли защитит от авианалетов, удушающих газов или многомиллионной армии противника. В итоге отдельные форты использовали под склады. В 1923 году крепость полностью разоружили, и она не участвовала в военной жизни страны до нападения Японии на Маньчжурию. После этого начали восстанавливать береговые батареи крепости, на некоторых закрепили системы противоздушной обороны.
В наши дни некоторые строения крепости используются военными, часть из них постепенно передается музею-заповеднику «Владивостокская крепость». Отдельные объекты можно увидеть в районе Седанкинского или Русского мостов, Спортивной набережной. Крепость фактически не сделала ни одного выстрела в сторону противника, в том числе и потому, что на нее боялись нападать. В течение трех войн она сохраняла Приморье в неприкосновенности.
Музейная экспозиция дополнена видеороликом, переносящим посетителей в разные уголки масштабной крепости и растянувшиеся на километры подземные ходы и галереи уникального фортификационного сооружения. В их стенах оборудованы слуховые отверстия, через которые можно услышать в контрминных галереях, как недруг роет подкоп, чтобы заложить бомбу, и вовремя среагировать.
Уникальные чертежи, черно-белые фотографии сопровождаются также табличками с интересными фактами того времени. Одна из них рассказывает о фотоателье, работавшем во Владивостоке в начале прошлого века, фотограф которого Нарита специализировался на групповых фотографиях военнослужащих. «Он брал за снимки меньше, чем другие фотографы, и военных, желавших сниматься у него, всегда было много. Недели за две до начала войны Нарита исчез из Владивостока с точными сведениями об офицерском составе здешних частей. На некоторых увезенных им фотографических карточках красовались даже факсимиле незадачливых офицеров, очарованных деликатным обращением и мастерской работой Нариты. В результате японский Генеральный штаб получил сведения о командном составе частей войск, расположенных на территории крепости, с фотографиями и образцами подписей».
Музейщики хотят пригласить на новую выставку не только школьников, но и военнослужащих Николаевского гарнизона, сотрудников полиции и Росгвардии Партизанска, городской Совет ветеранов, общественность округа. Ориентировочно экспозиция будет представлена для всех желающих до 30 ноября и, возможно, будет продлена.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.