Время года — весна

23.04.2021

Декоративно-прикладная техника - фирменный стиль художницыУ природы нет плохой погоды, и в каждом сезоне есть свои поводы для радости, своя прелесть и красота, разглядеть которые может тонко чувствующая окружающий мир творческая натура.

Изящество и легкость кружащихся снежинок и розовеющего средь скал багульника, жар напоенных зноем цветов и медные кроны деревьев на водной глади … Горы и леса, цветы и щедрый урожай, морской мир и фантазийные существа. Все это и не только – акварели Елены Шлык с ее новой выставки «Времена года».
Поздравить художницу с открытием вернисажа в музее истории Партизанска 20 апреля пришли ее близкие, друзья и творческие единомышленники.
Помимо нежных, воздушных акварелей представлены работы, выполненные с помощью компьютерной графики. И, конечно, не обошлось без панно. Четыре текстильных композиции, разноцветные аппликации, украсили выставочный зал — по одному на каждой стене. «Лето» экспонировалось в прошлом году на краевой выставке во Владивостоке. Создавая с воспитанниками кукол в тематике венецианского карнавала, художница смастерила и свою, да так, что получился автопортрет мастера. Эта кукла встречала гостей у входа в зал.
Декоративно-прикладная техника стала узнаваемым, фирменным стилем Елены Шлык. С 2013 года она – член Союза художников России именно по этому направлению искусства.
Как рассказывала на открытии выставки Елена Федоровна, три года назад в этом же музейном зале экспонировались ее работы из ткани и кожи, и тогда посетители и друзья интересовались – когда же будет акварель? Тогда она и запланировала новую серию картин посвятить временам года, завершила несколько неоконченных полотен, подготовила те, что ни разу не выставлялись, экспериментировала — пробовала писать пейзаж по фотографии.
С текстильной композиции «Весна» началась большая часть сюжетов, на которые вдохновила природа юга Приморья — богатая, щедрая, разнообразная. Даже в привычной панораме взгляд художника выхватывает красоту – полетели в марте запоздалые снежинки, и родилась новая зарисовка. Туристические маршруты по тайге тоже стали источником вдохновения. Так создавались акварели, изображающие красоты ущелья Дарданеллы и долины реки Милоградовки, ей посвящены три работы – их художница писала, пока ее туристическая группа исследовала водопады.
Помимо многочисленных пейзажей и натюрмортов представлены портреты. На двух из них Елена Федоровна запечатлела своих юных племянников – Георгия и Софию. Девушка присутствовала на выставке и рассказала, что позировать в течение нескольких часов было не очень легко, энергичному подростку не сиделось на одном месте. На триптихе, который создавался ко Дню города Находки, — моряк и его невеста, морская цыганка, мечтают о своем доме в бухте. В зарослях «самоизолировался» лесовик – сюжет отсылает к событиям 2020 года, в фантазиях творческого человека от пандемии спасался даже сказочный персонаж.
Несколько работ выполнены в технике монотипии с дорисовкой кистью, они родились в результате занятий Елены Шлык с учениками, делавшими разноцветные оттиски на фоне.
Выставка «Времена года», приуроченная к празднованию 125-летия Партизанска, будет экспонироваться в городском музее до 28 мая.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.