Всем кошкам кошки

04.09.2015

DSC05481Курильские бобтейлы, сфинксы, британцы, мейн-куны… Это далеко не полный список пород, представленных на краевой выставке кошек “Мур-мур”, которая прошла в Партизанске в праздничный день.
Помимо остальных масштабных праздничных мероприятий, в День рождения Партизанска жителей и гостей города ждала еще и замечательная “живая” выставка в городском Дворце культуры. Со всего края съехались себя показать пушистые, и не очень, мурлычущие питомцы. На выставку были приглашены владельцы любых пород кошек, независимо от их клубной принадлежности. За звание лучшей кошки соревновались кошки британские, шотландские вислоухие, мейн-куны, курильские бобтейлы и сфинксы. По специальным стандартам, прямо скажем, от мордочки до хвоста, котов и кошек оценивало компетентное жюри.
Курильские бобтейлы — уникальная российская порода. Несмотря на то, что с первого взгляда их трудно отличить от “дворовых” усатых, есть и весомые отличия — короткий хвост и густая шерсть, которая помогает представителям этой породы справляться с суровыми морозами. И задние лапы у них чуть длиннее передних, отчего последние без труда совершают прямо-таки гигантские прыжки. А еще бобтейлы совершенно не боятся воды, а потому слывут хорошими рыболовами.
Одна из владелиц выставочного бобтейла рассказала, что ее любимец вполне оправдывает свою породу — обожает купаться и с легкостью запрыгивает на высокий шкаф, где любит прятаться от детворы.
Большую часть кошачьего населения выставки представляли британские короткошерстные кошки. Иногда их называют плюшевыми игрушками, такое прозвище они получили благодаря необычному строению шерсти, в два слоя. У представителей этой породы сильный характер, что они и продемонстрировали на конкурсной экспертизе. Несмотря на своенравный характер, лучшим в породе был признан кот с золотистым, густым окрасом шерсти.
Самый большой ажиотаж вызвали коты аборигенной породы кошек из США — мейн-кун. Внушительные размеры и грозный вид не мешает этой породе отличаться особым характером. Величавые, грозные на вид животные, которых “котиком” назвать язык не повернется из-за их размера, на самом деле очень ласковые и покладистые. Да и в питании неприхотливые, как уверяют их хозяева, питаются кормом так же как и все другие кошки, правда, немного в больших порциях. Кроме того, как нам рассказала одна из заводчиц Марина, мейн-куны очень аккуратные: если в доме есть когтеточка — мебель будет в порядке.
Спокойно и вальяжно вели себя на выставке миниатюрные кошки породы сфинкс, греться к которым пристроился котенок породы эльф. Он, как и сфинксы, совсем “голенький”, а вот ушки у него необычные — словно вывернутые наизнанку. Уж очень экзотично выглядит такой котик.
Ярко на фоне других кошек выглядели представители абиссинской породы, пылающего красно-коричневого цвета.
Гости мероприятия могли не только полюбоваться редкими породами, но и приобрести четвероного друга. Помимо выставочных кошек, заводчики привезли на продажу котят. Можно было выбрать мяукающего питомца по душе из серебристых британцев, экзотических сфинксов и котят других пород.
Особое внимание гостей было приковано к бенгальской кошечке. Окрас шерсти — почти леопард. А характер — покладистый и ласковый. В соседней с ней клетке баловался взрослый бобтейл, который так и намеревался лапой стащить через клетку игрушку у пятнистой красотки. Пользуясь случаем, одна из заводчиц британских кошек привезла на продажу морских свинок, от которых не отходила ребятня. Многих гостей шокировало присутствие на котовыставке метровой змейки, привезенной одним из участников выставки. Хладнокровное же создание вполне уютно чувствовало себя на плечах одной из помощниц.
Устроители выставки — международная ассоциация любителей кошек “Ассолюкс”, позаботились и о том, чтобы владельцы котов, кошек и котят могли приобрести для них самые разнообразные товары. Торговля аксессуарами, ветеринарными препаратами и забавными сувенирами, внесла в ряды владельцев кошек дополнительное оживление.
Партизанцев, желающих посмотреть на красивых питомцев, было очень много, и с каждой минутой прибывали все новые. А опытные заводчики не только рассказывали гостям о своих подопечных, но и разрешали погладить мурлыкающих четвероногих.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.