За поворотом — новые горизонты

25.11.2015

DSC_0879К юбилею почетного жителя Партизанска, заслуженного работника культуры РСФСР, журналиста и литератора Александры Поздняковой сотрудниками музея истории города были подготовлены очень содержательная выставка и вечер-встреча.
Презентацию выставки “Такая жизни круговерть” для юбиляра и всех, кто пришел в этот день поздравить Александру Антоновну, провела научный сотрудник музея Наталья Сафина.
С фотографий на гостей по очереди смотрели юная, задорно улыбающаяся девушка, повзрослевшая женщина со спокойным открытым взглядом и уже опытный руководитель, редактор газеты, готовый решать рабочие вопросы и проблемы.
От имени главы ПГО Александра Зражевского с юбилейной датой Александру Позднякову сердечно поздравила заместитель главы по социальным вопросам Эльвира Косарева, а также поблагодарила за вклад в культуру нашего города за годы работы редактором газеты “Ленинец” и организацию городского литературного объединения “Родник”, в котором и сегодня развивается творчество местных авторов.
Член Союза московских писателей и местный литератор Ольга Львова посвятила Александре Поздняковой целое эссе, остановилась на этапах ее творчества и являвшихся своеобразным их итогом произведениях и сборниках.
Серьезных и шуточных поздравлений, добрых слов от почитателей таланта и верных друзей в адрес юбиляра в этот день прозвучало немало: от отдела культуры и молодежной политики, от центральной городской библиотеки, от ЛИТО “Родник” и местных поэтов и прозаиков: Лидии Калушевич, Ольги Львовой, Нилы Задорожной, Ларисы Иваненко, Анатолия Кухаренко. Отметил большой вклад в культуру нашего города Александры Поздняковой и Совет почетных жителей города. Приветственный адрес вручил Вячеслав Писаревский, а Любовь Самохвалова подарила недавно изданную новую книгу.
Валентина Хижняк, поздравляя с юбилеем, сказала, что до сих пор помнит, какие добрые слова нашла для нее Александра Антоновна, когда поздравляла с 55-летием. Прозвучали поздравления и пожелания здоровья и новых творческих успехов от коллеги по работе в городской газете Бориса Резникова и нынешней редакции “Вестей”.
Атмосфера встречи была очень теплой, звучали в дружеском кругу воспоминания, стихи и песни. Не растерявшая самоиронии и свежего мировосприятия Александра Позднякова прочла свои стихи из изданного к юбилею сборника “Каждым мигом дорожить”, и всем гостям вручила по экземпляру в подарок. А еще поделилась планами, которых с избытком хватит на ближайшие двадцать лет.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.