Живопись света и тепла

26.08.2015

DSC05317В музее города Партизанска накануне празднования Дня города открылась выставка произведений самобытного художника из Находки — Александра Мясоедова. Его творчество наполнено лиризмом, своей философией, мягкой невесомой ажурностью, а иногда и пылкостью, но всегда очень чувственно. И, наверное, не столь мастерство, сколько умение найти тонкий нюанс заставляет вновь перечесть, вновь всмотреться…
Александр Георгиевич — человек с мягкой, доброй улыбкой, с искринкой во взгляде. Это открытый, душевный и изумительно талантливый человек. Творить Александр Георгиевич начал в совсем юные годы — еще со школьной скамьи он стал писать стихи, участвовал в городских поэтических конкурсах. В студенческие годы был членом литературно-поэтического клуба “Листопад”, печатался в институтской многотиражке. По окончании Владивостокского государственного медицинского института работал по специальности. Иногда что-то писалось и сочинялось. Затем в годы перестройки, пришлось зарабатывать как придется, таксовать, заниматься грузоперевозками. У порога пенсионного возраста появилось больше свободного времени, увеличилась личная свобода, наконец, вернулась потребность писать.
Александр Мясоедов рисовал с детства, мастерски оформлял школьные, а затем и вузовские праздники и мероприятия, работал с акварелью, гуашью и маслом. А не так давно, всего четыре года назад, рука вновь потянулась к краскам. Началось все с карандашных набросков. В один прекрасный день, набрасывая этюды в ожидании пассажира, познакомился с художником-оформителем Сергеем Рязанцевым, подсевшим к нему в машину. Собеседник увидел рисунки, сначала подивился, а потом предложил своему новому знакомому принять участие в выставке графики самодеятельных художников в творческой гостиной библиотеки “Семья”. Так Александр Мясоедов оказался среди художников клуба “Отражение”. Затем возникли красочные картины в разных жанрах: пейзажи, портреты, натюрморты. Он существует в двух искусствах, и это ему удается.
— Рисование всегда было в голове, — признается Александр Георгиевич, — Мечталось перенести на бумагу яркий, заманчивый закат, неповторимые пейзажи родной природы. Вот только руки не доходили, все откладывалось до лучших времен. В один прекрасный момент судьба свела с творческими, талантливыми людьми и тут понеслось. Я отложил все свои повседневные дела, обыденную суету и ударился в творчество, искусство. Сначала столкнулся с недопониманием жены, считавшей мое занятие пустой тратой времени, но потом и она вдохновилась моими работами. Я пишу свои картины для людей, надеюсь, что они доставляют им умиротворение и радость.
В 2013 году Александр Мясоедов впервые был отмечен на интереснейшей художественной выставке “50 на 50” в музейно-выставочном центре Находки. Интерес зрителей привлекли филигранные натюрморты и очень “живые”, достоверные по настроению пейзажи начинающего художника.
Александр Григорьевич представляет нашему городу свои работы впервые. Приятно, что поддержать своего коллегу приехали его соратники по клубу “Отражение”, на открытии поприветствовали собравшихся стихотворениями собственного сочинения. Полюбоваться работами художника пришли представители администрации города, почетные жители, талантливые поэты и художники.
Натюрморты художника, представленные на выставке, буквально возбуждают аппетит сочными, яркими красками, которые смотрятся еще выигрышнее на темном фоне картины. Пейзажи разных времен года не менее точны и философичны, чем его стихи. Немалую толику творчества художник посвящает морской тематике. Картины “Крутой вираж”, “Свежий ветер” буквально освежают легким бризом и морским ароматом. Стоит отметить, что Александр Мясоедов бывший яхтсмен, поэтому на многих картинах изображены белоснежные яхты то стоящие у пирса, то гонимые буйным ветром по простору морской бухты.
Александр Георгиевич очень гордится своим городом. В его картинах представлены рабочие, высаживающие многочисленные цветочные клумбы, которыми так гордится Находка, величавый храм на холме, гора Брат и многие другие достопримечательности города.
Впереди грядут последние теплые деньки, приближаются самые главные праздники города, найдите время и посетите выставку.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.