Чип для питомца

22.07.2022

С 1 июня все владельцы собак должны в обязательном порядке чипировать своего питомца. Поправки в закон Приморского края «Об отдельных вопросах в области обращения с животными» краевые парламентарии внесли еще в начале февраля текущего года.

С момента вступления в силу обязательных требований о маркировке животных прошел почти месяц, а желающих их исполнять так и не появилось, по крайней мере, в Партизанске.
— Между тем, в нашей службе для чипирования собак все готово, — рассказала корреспонденту «Вестей» начальник Партизанской городской ветстанции Марина Агафонова. — Процедура проводится за счет владельцев, но хочу отметить, что цены демократичные, а сама манипуляция для животного практически безболезненна. Микрочипы вживляются под кожу, в область между лопатками с помощью специального шприца, в игле которого и находится микросхема в специальной капсуле из биосовместимого материала. Как правило, это микросхема с пятнадцатизначным кодом, к которому в базе данных прикрепляются все данные о животном.
Стоит добавить, что для владельцев собак это еще и подспорье, например, если пес потерялся.
Отследить самостоятельно местонахождение питомца не получится, ведь микросхема хранит информацию только о коде животного и читается специальным ветеринарным датчиком. А по коду в специальной базе данных уже можно узнать имя владельца, адрес, телефон и любые другие данные, которые решит занести в базу хозяин животного. Если собаку найдет человек ответственный и решит пойти с ним на ветстанцию, он, конечно, выйдет на владельца. Опять же, если вашего четвероногого друга похитили и волею случая пришли с ним к ветеринару, последний может обнаружить недостоверность информации о животном, воспользовавшись все той же базой и выйти на настоящих хозяев.
В Партизанске пока на ветстанцию для чипирования собак никто не обращался. Однако, если маркировка обязательна по закону, соответственно, существует и наказание за его неисполнение.
Пока ни одного административного штрафа ни одному владельцу собаки без чипа не выписано. Никто специально на наличие микрочипа собак не проверяет. А вот если на вашего питомца поступит заявление участковому, то, разобравшись в деле и отправляя материалы в административную комиссию, участковый обязательно укажет, маркирован пес или нет. А это уже будет поводом для дополнительного штрафа.
А между тем в конце июня депутаты Государственной Думы расширили полномочия субъектов в области обращения с животными. Согласно новых положений Федерального закона субъекты получили право устанавливать дополнительные требования к выгулу домашних питомцев. Власти регионов смогут также принимать решение о введении запрета на самовыгул животных.
Изменения, внесенные в закон, касаются и порядка обращения с безнадзорными животными. Бродячих собак и кошек, не проявляющих немотивированной агрессии, можно будет оставлять на содержании в приютах до передачи новым владельцам или до их естественной смерти. В прежние места обитания теперь их возвращать не обязательно. Согласно поправкам, органы местного самоуправления смогут определять места, на которые бесхозных животных возвращать запрещается.
Кроме того, документ предусматривает подготовку методических указаний регионам в части обращения с безнадзорными животными, которые угрожают здоровью и жизни граждан. Их должно разработать правительство РФ до 1 марта 2023 года. При этом до появления таких указаний региональные власти смогут самостоятельно устанавливать порядок предотвращения нападений на людей животных без владельцев.
Отметим, что за скорейшее принятие этого законопроекта выступали депутаты Законодательного Собрания Приморского края и члены Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Краевые и дальневосточные законодатели направили обращения в адрес Государственной Думы РФ, предложив внести ряд изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», в том числе предусмотреть в нем положения, наделяющие региональные органы государственной власти правом на установление дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.