Должникам закрывают границу

10.04.2013

В марте нынешнего года юристами Партизанского отделения филиала ОАО “ДЭК” — “Дальэнергосбыт” в Федеральную службу судебных приставов-исполнителей было передано более двух тысяч исполнительных листов с ходатайством о запрете на выезд граждан за пределы Российской Федерации, имеющих долг за потребленную электроэнергию.

Как сообщили в пресс-службе “Дальэнергосбыта” — филиала ОАО “ДЭК” по 64 из них уже вынесены постановления о временном ограничении на пересечение границы РФ. Общая сумма задолженности этих потребителей превышает 350 тысяч рублей.

Основным критерием для ограничения выезда за границу является вступление в законную силу судебного решения и уклонение должника от исполнения денежных обязательств. Как правило, о действующем запрете на пересечение границы РФ должник узнает, лишь проходя паспортный контроль. Избежать этого можно, оплачивая квитанции за электроэнергию вовремя и в полном объеме.

Временное ограничение может быть снято только после оплаты всей суммы долга, а также исполнительского сбора и судебных издержек. Однако срок, в течение которого снимается данная мера ответственности в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством, может продлиться до двух месяцев.

Произвести оплату задолженности, а также текущего потребления электроэнергии абоненты Партизанского отделения “Дальэнергосбыта” могут в кассе центра обслуживания потребителей (ул. Гоголевская, 8), в почтовых отделениях, банках, терминалах, банкоматах, а также на сайте Дальневосточной энергетической компании: www.dvec.ru с помощью пластиковых карт стандартов VISA и Mastercard.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.