Двойные штрафы для энерговоров

21.06.2019

С 9 июня этого года за повторное незаконное подключение к электрическим и тепловым сетям начали действовать двукратные штрафы. Закон, который вступил в силу, вносит отдельный пункт на этот счет в статью 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В сфере электроэнергетики в среднем около восьми процентов людей, однажды самовольно подключившихся к сети и безучетно, то есть бесплатно, использовавших электроэнергию, делали это снова в течение года, сообщалось в пояснительной записке к проекту закона со ссылкой на данные «Россетей» за 2017 год. В Минэнерго РФ добавляли, что в течение трех лет уровень рецидивов еще выше — 18 процентов, поэтому повышенный штраф, по оценкам ведомства, поможет бороться с неплатежами.
Особенно от действий энерговоров страдают жильцы многоквартирных домов. После того, как работники энергосбыта отключают квартиру должника от электроэнергии, а тот в свою очередь подключается уже самовольно, то в этом случае все потребленные им киловатты учитываются только общедомовым прибором учета, а размер ОДН, который начисляется всем собственникам и квартиросъемщикам, резко увеличивается.
Незаконные подключения приводят к скачкам напряжения и преждевременному износу сетей, а также становятся причиной аварий. Нередки случаи электротравматизма, в том числе с летальными исходами, которые происходят с электроворами.
Как считает директор управляющей компании ООО «Сучан» Валерий КИРИЛЮК, ужесточение штрафов для расхитителей электроэнергии — мера необходимая.
— Наша компания по вине энерговоров несет прямые убытки. В первую очередь по оплате сверхнормативного энергопотребления, львиную долю в котором составляет энергия, потребленная безучетно. В 118 многоквартирных домах, находящихся на обслуживании у управляющей компании «Сучан», ежемесячно расхищается электроэнергии на сумму от 170 до 400 тысяч рублей. И это деньги собственников, которыми они оплачивают услуги по ремонту и содержанию мест общего пользования.
Самыми проблемными для компании являются дома по Пушкинской, 72-а, Ленинской,3 в Партизанске, где сверхнормативное потребление бьет рекорды.
В настоящее время управляющая компания, к сожалению, не имеет средств на содержание штата специалистов и приобретение оборудования для выявления случаев хищения электроэнергии. Однако мы планируем в каждом подъезде находящихся у нас на обслуживании многоквартирных домов устанавливать специальные дополнительные счетчики для контроля потребления электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды: освещение подъездов, подвалов и чердаков, энергии, затраченной на промывку и опрессовку систем отопления, слесарные и другие работы по ремонту и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома. Сверяя показания этих приборов учета с показаниями общедомового прибора учета, можно будет выявлять, в каком из подъездов живут энерговоры, чтобы позже призвать их к ответу и принудить к возмещению ущерба и судебных издержек.
Начальник Партизанского филиала ПАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» Владимир ХАН сообщил, что контролеры его компании ведут работу по выявлению энерговоров:
— Наши контролеры регулярно участвуют в рейдах по выявлению неплательщиков и энерговоров. Часто проверки проводим адресно по заявлениям граждан, которые получив квитанции с большим размером ОДН, начинают понимать, что у них завелся расхититель электроэнергии, и просят нас помочь его найти. Воров выявляем и сами, когда видим, что в квартире, где проживает много людей, крайне низкий уровень энергопотребления.
Введение ужесточенного наказания за рецидив было инициировано Правительством РФ. Ранее КоАП не предусматривал подобного повышенного штрафа.
Наказание за первое самовольное подключение к электро- или теплосети осталось прежним: штраф для физлиц — от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 80 тысяч или дисквалификация от одного до двух лет, для юрлиц — штраф от 100 до 200 тысяч рублей.
Новый пункт, за повторное самовольное подключение, предусматривает штраф для физических лиц от 15 до 30 тысяч, для должностных лиц — от 80 до 200 тысяч или дисквалификацию от двух до трех лет, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.