Готовы к диалогу и сотрудничеству

02.03.2018

Подполковник полиции Денис Волосухин ответил на вопросы журналистов и общественностиНовый начальник ОМВД Партизанска провел первую пресс-конференцию

20 февраля новый начальник ОМВД России по городу Партизанску Денис Волосухин встретился с представителями общественности и СМИ.В обстоятельной беседе Денис Анатольевич рассказал об итогах работы отдела за 2017 год и январь 2018 года, ответил на многочисленные вопросы.
За 2017 год на территории ПГО зафиксировано 850 преступлений. Большая их часть раскрыта. Сотрудники ОМВД осуществляли оперативное сопровождение в рамках расследования восьми убийств, четырех случаев нанесения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, преступлений против половой неприкосновенности и свободы граждан.
За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно были задержаны 44 водителя. Выявлено девять преступлений в сфере нарушения регистрации иностранных граждан по месту пребывания, 50 фактов незаконного сбыта наркотиков. В рамках операции «Мак» только у одного гражданина было изъято 130 килограммов собранной и готовой к транспортировке конопли. Ликвидировано несколько конопляных делян, с которых было изъято и уничтожено более тысячи кустов конопли. Выявлено 54 случая мошенничества.
Львиная доля тяжких преступлений и преступлений против личности были совершены в быту и в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники отдела ведут борьбу с самогоноварением и незаконной торговлей алкогольной продукцией, продажей алкоголя несовершеннолетним.
В значительной степени снизилось число мелких краж и краж из квартир, но резко возросло число преступлений, совершенных в общественных местах. В основном это подъезды, из которых злоумышленники в массовом порядке «тащат» велосипеды и другие, оставленные без присмотра предметы и ценные вещи.

Дружинники и участковые

Общественность активно помогает правоохранителям в работе. Так, ОМВД совместно с администрацией ПГО поддерживают деятельность добровольных народных дружин, члены которых активным образом помогают участковым уполномоченным в работе. Дружинники следят за порядком в местах большого скопления людей, во время проведения массовых мероприятий и праздников. Добровольцы оказали неоценимую помощь в этом году во время проведения чина освящения воды на реке Партизанской, праздника Масленицы на центральной площади и в микрорайоне Лозовый.
– В ДНД поначалу шли люди в возрасте старше 50 лет, но в последнее время стали вступать и люди помоложе, что не может не радовать, – отметил Денис Волосухин.
Для того, чтобы жители городского округа знали своих участковых-уполномоченных, руководство ОМВД намерено разместить на информационных досках, в том числе на подъездах многоквартирных домов, информационные таблички с фотографиями, рабочими телефонами, днями и часами приема участковых-уполномоченных полиции. Это сделано для того, чтобы жители знали своих участковых в лицо и могли в случае необходимости беспрепятственно с ними связаться.
– Информация будет продублирована в Интернете и опубликована в СМИ. Участковых обяжут проводить регулярные встречи с населением, на которых офицеры отчитаются о проделанной работе и ответят на вопросы граждан. Считаю, жителям полезно будет знать о том, что на рассмотрение заявления в полицию, согласно действующему законодательству, даются сутки. В индивидуальном порядке, по личному заявлению сотрудника, этот срок в отдельном случае может быть увеличен до трех суток.

Всевидящее око

Журналисты поинтересовались, насколько активно сотрудники полиции используют записи с уличных камер и есть ли планы увеличения их численности?
Как оказалось, штатные видеокамеры в рамках единой дежурно-диспетчерской службы имеются только на центральной площади и в районе остановки «Швейная фабрика». Кроме них большое число видеорегистрирующих устройств установлены по личной инициативе владельцев в магазинах, ресторанах и кафе. Записи с камер и записи с видеорегистраторов автомобилей, городских и междугородних автобусов являются хорошим подспорьем в оперативно-розыскной деятельности. Руководство ОМВД России по городу Партизанску призывает руководителей организаций и предприятий всех форм собственности для обеспечения дополнительного режима охраны и безопасности на своих объектах устанавливать системы видеонаблюдения. Например, в январе 2018 года, благодаря камерам видеонаблюдения, был выявлен факт кражи дорогого сотового телефона в одном из кафе города и быстро установлена личность преступника.
По мнению Дениса Волосухина, видеокамеры хорошего разрешения помогли бы быстро установить, а после наказать вандалов, с завидной регулярностью наносящих вред внешнему облику городских стадионов, памятных знаков и других объектов.

После 23 часов – домой!

Одним из главных направлений работы ОМВД является профилактика безнадзорности несовершеннолетних. Статистика показывает, что за истекший год резко возросло число преступлений, в том числе и тяжких, против несовершеннолетних. Патрулями проводятся регулярные рейды с целью выявления несовершеннолетних, находящихся на улице без сопровождения взрослых в позднее время. Подростки передаются из рук в руки законным представителям, а с родителями и опекунами проводятся профилактические беседы. Регулярно сотрудники полиции ведут разъяснительную работу с воспитанниками коррекционной школы-интерната и в местном филиале детского социально-реабилитационного центра.
Благодаря такой работе число побегов несовершеннолетних из детских учреждений с постоянным пребыванием резко сократилось.
Активно ОМВД сотрудничает с краевой общественной организацией «Прим Поиск», включающий в свой состав охотников, туристов, егерей и прочих добровольцев, привлекаемых к поиску граждан, в особенности детей, потерявшихся или пропавших без вести.
– Сотрудники ОМВД по городу Партизанску принимали посильное участие в поиске семидесяти пропавших на территории Приморья граждан, – отметил Денис Волосухин.
Доверяй, но проверяй
Участились случаи мошенничества с использованием электронных банковских карт граждан. Способы завладения чужими средствами незаконным путем становятся все более изощренными. Выманивание обманным путем пин-кодов и паролей, звонки о родственниках, попавших в беду, с требованием денег, уже уходят в прошлое. Сейчас в моде «помощь», за определенную плату, в получении крупных кредитов.
– Недавно в городе Фокино задержан мошенник, который «помог» облегчить кошельки доверчивых жителей юга Приморья, в том числе и Партизанска, на несколько десятков тысяч рублей.
Гражданам нельзя быть доверчивыми, не стесняйтесь проверять и перепроверять информацию, полученную по телефону. Никому и никогда не сообщайте свои личные данные, не заполняйте без надобности анкеты в Интернете. Если получили, например, из банка СМС с просьбой сообщить ваши данные, то не поленитесь перезвонить в свой банк с другого телефона и поинтересоваться, посылали ли они такие СМС и числится ли у них в штате звонивший или писавший вам сотрудник, – напомнил Денис Волосухин.

Дорожная ситуация

Участников пресс-конференции интересовала дорожная разметка на дорогах и улицах Партизанска. В частности был задан вопрос о том, будет или нет убран один из трех пешеходных переходов, находящихся на очень близком расстоянии друг от друга на улице Ленинской между велошколой ДЮСШ «Сучан» и автобусной остановкой Лазо.
Денис Волосухин сообщил, что вопрос сокращения числа пешеходных переходов до нормативного уровня все еще находится в стадии рассмотрения соответствующей комиссией в администрации ПГО. По его мнению, требует первоочередного внимания и реконструкция участка дороги в районе 73 км. на выезде из города в сторону Находки. На этом скоростном отрезке движения участились случаи тяжелых аварий в результате которых гибнут и травмируются люди. Также стоит восстановить демонтированные секции «лежачих полицейских» на городских перекрестках. Для обеспечения дополнительных мер безопасности на пешеходных переходах по пути к школам в утренние часы дежурят сотрудники ДПС, но, в отличие от «лежачих полицейских», они не могут находиться там весь день.
Остается актуальными вопрос парковки автомобилей на улице 50 лет ВЛКСМ на участке, где расположены административные здания. Ввиду того, что здесь же находятся офисы сразу трех фирм такси, сделать даже кратковременную остановку, не нарушая правил дорожного движения, здесь очень сложно. Водители паркуют машины вдоль обочин, перегораживая улицу, что делает движение по ней проблематичным и опасным. В этой связи примечателен пример оборудования автомобильной стоянки в районе центрального универмага, которая  в свое время сняла напряженность в вопросе парковки.
Денис Волосухин рассказал и о коллективе ОМВД России по городу Партизанску, костяк которого составляют молодые опытные сотрудники.
Уровень заработной платы и технического оснащения позволяет полицейским полностью погружаться в работу и обеспечивать на вверенной территории закон и порядок.
В свою очередь участники встречи, в том числе и ветераны МВД Юрий Кривицкий и Александр Нефедов, пожелали Денису Волосухину успехов на новой должности. Собравшиеся договорились, что встречи журналистов и представителей общественности с начальником городского отдела внутренних дел станут регулярными.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.