Как оформить гараж?

20.09.2013

Купила гараж, который строили в 70-х годах прошлого века. Строитель к моменту сделки уже умер, а продавец, его внук, наследство на него не оформлял, но документы деда на гараж мне передал. Как мне теперь оформить этот гараж в собственность?”Отвечает адвокат Ольга Крикса:
— Среди документов, переданных Вам продавцом, должно быть разрешение на строительство индивидуального гаража, выданное главным архитектором города. С этим документом наследнику, либо лицу, имеющему право на наследство, или официальному их представителю, действующему по доверенности, следует обратиться в отдел архитектуры и градостроительства администрации Партизанского городского округа для присвоения адреса гаражу.

В этом же отделе нужно оформить справку о возможности предоставления земельного участка под гаражом. После того, как Вашему гаражу будет присвоен адрес, следует через нотариуса установить, было ли принято от наследодателя какое-либо другое наследство его родственниками после смерти.

Если было, то наследнику или его представителю, работающему по доверенности, стоит обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж в связи с принятием наследства. Если наследство по каким-то причинам не было принято, следует, опять же, путем обращения в суд, восстановить сроки для его принятия.
На основании положительного решения суда необходимо обратиться в БТИ для того, чтобы оформить технический план гаража. С готовым техническим планом отправляйтесь в кадастровую палату для постановки гаража на кадастровый учет и оформления кадастрового плана. После этой процедуры наследник или его представитель смогут обратиться в регистрационный центр для регистрации права собственности на гараж.

Далее, в регистрационном центре, можно будет официально зарегистрировать право собственности на продавца данного недвижимого имущества. Имея на руках свидетельство о праве собственности, наследник, а в этом случае уже собственник, имеет право заключить договор купли-продажи. Имеющийся ранее договор купли-продажи не зарегистрирован, и не может подтвердить переход права собственности на объект недвижимости.

Новый владелец гаража, получив свидетельство на право собственности, должен обратиться в администрацию округа с заявлением о заключении договора аренды земельного участка, а после — оформить договор аренды земли под гаражом.

Если гараж построен самовольно на горных выработках, то оформить его в собственность будет невозможно.
Учтите, что процесс оформления права собственности на гараж довольно трудоемкий, многоуровневый, долговременный и затратный с финансовой стороны. Поэтому, приступая к нему, запаситесь временем и терпением.

Антон Сухарь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.