На страже прав несовершеннолетних

18.01.2019

Одним их приоритетных направлений деятельности прокуратуры города является надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

В 2018 году прокуратурой города выявлено 455 нарушений в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. По факту выявленных нарушений внесено 109 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 148 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено три предостережения о недопустимости нарушения закона.
По постановлению прокурора 49 лиц привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения. А также за несоблюдение требований технических регламентов, законодательства об исполнительном производстве и осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением.
В 2018 году прокуратурой города в интересах несовершеннолетних в суд направлено 100 исковых заявлений, из которых 98 рассмотрены и удовлетворены, два находятся на рассмотрении. На незаконные правовые акты принесено 13 протестов, по результатам прокурорских проверок вынесено два постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждены два уголовных дела, одно – по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере), еще одно — по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).
Наиболее распространенными нарушениями остаются ненадлежащая организация питания несовершеннолетних: неправильное хранение продуктов, хранение продукции с истекшим сроком годности, несоответствие примерного меню с фактически выдаваемыми продуктами, неудовлетворительное состояние ученической мебели в образовательных организациях, несоблюдение требований пожарной безопасности.
Имеют место нарушения, связанные с недостаточным обеспечением вещевым довольствием несовершеннолетних, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Актуальной остается проблема, связанная с не предоставлением жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, по договору найма жилых помещений специализированного жилищного фонда. В 2018 году в прокуратуру города по указанному вопросу обратилось 28 граждан, в интересах которых прокурором города во Фрунзенский районный суд города Владивостока предъявлено 28 исковых заявлений, 27 из которых рассмотрены и удовлетворены, одно находится на рассмотрении.

О.С. Ерохина, помощник прокурора города,
юрист 3 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.