На страже — уголовный розыск

07.10.2015

Александр-ЦойЕжегодно в октябре сотрудники уголовного розыска празднуют свой профессиональный праздник. 5 октября 1918 года НКВД РСФСР было создано Центральное управление уголовного розыска.
О трудовых буднях сотрудников сыска, об итогах их работы в этом году наша беседа с начальником Отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Партизанску майором полиции Александром КУРАКА:
— В 2015 году несмотря на снижение количества зарегистрированных заявлений и сообщений, сотрудниками уголовного розыска проделана огромная работа по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений. В этом году нами раскрыто 144 преступления. Совершено 10 убийств — все раскрыты. Вспоминается одно из преступлений, вызвавшее широкий общественный резонанс, когда в феврале 2015 года в районе автобусной остановки “Партизанская” был заживо сожжен мужчина. Этот случай породил массу домыслов и слухов. Благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников уголовного розыска, а также помощи жителей Партизанска, преступление удалось раскрыть, а убийцу задержали. Им оказался местный житель, который ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. Другой случай произошел совсем недавно, в августе. Мужчина нанес несколько огнестрельных ранений своему знакомому, с которым имел давние неприязненные отношения, во дворе его частного дома. От полученных ранений пострадавший, молодой мужчина, скончался, не приходя в сознание. Следы, обнаруженные оперативниками на месте преступления, помогли выйти на владельца незарегистрированного оружия и задержать убийцу.
Удается раскрывать и, так называемые, “преступления прошлых лет”. К примеру, в сентябре 2014 года между двумя мужчинами, отдыхающими в одном из увеселительных заведений города, возник конфликт. Затем, недалеко от ресторана 30-летний мужчина нанес своему оппоненту удар ножом, который пришелся в область сердца. В этом случае необходимо отдать должное мастерству медицинских работников, прибывших оказывать помощь пострадавшему — парень выжил. Нам же удалось раскрыть это преступление и доказать вину подозреваемого. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 111 УК РФ.
В 2015 году на территории Партизанского городского округа совершено восемь разбойных нападений — раскрыть удалось пока шесть из них, в том числе январское нападение несовершеннолетних на женщину, у которой подростки похитили сумку и сотовый телефон. А в июне 2015 года на территорию свинофермы на улице Мирошниченко въехал грузовик. Несколько человек в масках битами избили двух сторожей и забрали несколько животных. По оперативной информации сотрудникам уголовного розыска удалось задержать четверых нападавших, двое из которых ранее привлекались к уголовной ответственности.
— Какие преступления в Партизанском городском округе происходят чаще?
— Наиболее распространены кражи сотовых телефонов. В 2015 году зарегистрировано 46 заявлений от пострадавших. В 2014 году сотрудники уголовного розыска передали в суд 17 уголовных дел по кражам сотовых телефонов, а в 2015 году уже 28. Незначительно, но все же увеличилось число краж автомобилей. В 2015 году таковых заявлено 23 — и это не только автомобили, неоснащенные сигнализацией, а то и вовсе оставленные незапертыми, но и мотоциклы, и мопеды, оставленные, как правило, владельцами без присмотра.
— А как обстоят дела с незаконным оборотом наркотиков?
— Ситуация по-прежнему непростая. Полгода было потрачено сотрудниками уголовного розыска на сбор доказательной базы, и в июне 2015 года удалось возбудить и направить в суд уголовное дело в отношении троих жителей Партизанска, которые на протяжении длительного времени сбывали героин, завозимый на территорию округа из других населенных пунктов Приморья. В сентябре задокументировано два сбыта наркотических препаратов — это говорит о том, что работа в этом направлении ведется и позволяет пресекать деятельность наиболее активных граждан, употребляющих и распространяющих наркотики.
— И сколько же человек выполняют такой большой объем работ?
— В подразделении трудятся 16 оперативных сотрудников, среди которых две девушки. Наша работа построена по линейно-зональному принципу. Есть оперативники, обслуживающие административные участки, есть и те, кто занимается определенными направлениями, такими, как раскрытие убийств, разбоев, грабежей, краж имущества, пресечение незаконного оборота наркотических средств и оружия. Так уж сложилось, что на сотрудниках лежит тяжелейший груз ответственности. Каждый день им приходится решать невероятно важные задачи.
— Что бы Вы хотели пожелать коллегам в праздничный день?
— Прежде всего, здоровья и стрессоустойчивости, чего, к большому сожалению, не всегда хватает. С уверенностью могу сказать, что в настоящее время в уголовном розыске есть, кому передать опыт: Игорь Матвеев, Юрий Горшков, Роман Кравцов, Артем Чернов, Роман Ковалев, Александр Бурлей, Александр Марчук, Роман Виер, Руслан Хусмутдинов, и пришли те, кто этот опыт с готовностью перенимает: Антон Сальников, Александр Цой, Александр Марыгин, Сергей Акст, Денис Архипов. Особые слова благодарности выражаю ветеранам службы: Владимиру Ильичу Алсуфьеву, Валентину Николаевичу Киселеву, Александру Гайнутдиновичу Сироткину, Владимиру Николаевичу Третьякову, Андрею Александровичу Юркову, Павлу Алексеевичу Горбоконь, Евгению Александровичу Аблецову, Александру Михайловичу Бойко, Николаю Васильевичу Баранову, Игорю Мильевичу Мараеву, Александру Михайловичу Обытоцкому, Виктору Павловичу Безбородову за накопленный опыт и поддержку молодых сотрудников.

Евгения ТЫЦИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.