НАДБАВКИ ПРИМОРЦАМ

13.03.2013

Прокуратура Партизанска напоминает работодателям об условиях оплаты труда рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно- коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, расположенных в районах Дальнего Востока.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Согласно части 3 ст.133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Статьей 1 ФЗ от 19.06.2000 № 82-ФЗ “О минимальном размере оплаты труда” с 1 января 2013 года установлен минимальный размер оплаты труда в размере 5205 рублей.
Согласно ст. 315 Трудового кодекса РФ, оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Постановлением Президиума ВЦСПС от 20.11.1967 № 512/П-28 предусмотрено, что для рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно — коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, расположенных в районах Дальнего Востока, размер районного коэффициента к заработной плате составляет 1,2.
Решением Приморского краевого Совета народных депутатов от 09.09.1991 N 263 предприятиям и организациям было предоставлено право за счет собственных средств вводить минимальный размер районного коэффициента в размере 1,3 к заработной плате рабочих и служащих.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 № 53 введена выплата процентной надбавки к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Дальнего Востока, в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.
Таким образом, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка к заработной плате за стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Дальнего Востока.
Соответственно права работника будут нарушены, если его заработная плата за полностью отработанный период времени, без учета районного коэффициента и надбавки к заработной плате за стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Дальнего Востока, выплачена работодателем работнику ниже минимального размера оплаты труда, то есть 5205 рублей.
В подобной ситуации за защитой своих прав работники предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно — коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Приморском крае (ул. Пологая,68, ГПС, г. Владивосток, 690950) или в прокуратуру Партизанска.
Заместитель прокурора г. Партизанска младший советник юстиции  О.В. Игнатьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.