Нарушители пополняют бюджет

15.12.2021

В ноябре по итогам заседаний городской административной комиссии ПГО в отношении правонарушителей вынесены решения о взыскании штрафов на общую сумму 33 тысячи рублей, рассмотрено 21 административное дело.

В местный бюджет должно поступить тридцать тысяч рублей. Лидеры среди нарушителей — граждане и предприятия, игнорирующие правила благоустройства Партизанского городского округа. Оставшиеся пять протоколов — на нарушителей ночного спокойствия жителей округа.
Большая часть из оштрафованных — владельцы частных подворий, которые в пожароопасный период с сентября по ноябрь не привели в порядок двор и прилегающую территорию, не очистив их от сухой травы, порубочных остатков, горючих материалов и мусора. Штрафовали также за нарушение правил выпаса домашнего скота и сброс бытового мусора и растительных отходов в неположенном месте.
Антирекорд поставила жительница микрорайона Каменки, которая в течение ноября была четыре раза привлечена к ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. Пока хозяйка торговала на рынке сельхозпродукцией, ее коровы совершали «рейды» по дворам и огородам соседей, ломали заборы и поедали урожай соседей. В общей сложности женщина заплатит штрафов на 12 тысяч рублей.
Как сообщила председатель административной комиссии Екатерина Гришанова, хозяйка буренок в течение года по той же статье уже подвергалась административному наказанию.
Пожилая жительница села Авангард попросила своих детей очистить огород от травы. Они старательно выполнили задание, а мусор вынесли на участок соседа. В итоге штраф в одну тысячу рублей и предписание вывезти свой мусор на полигон. Три тысячи рублей заплатит владелец недействующего кафе на «Сице» за то, что не выкосил траву на прилегающей территории.
Директор водоснабжающей организации оштрафован на пять тысяч рублей за сброс канализационных стоков на придомовую территорию МКД на улице Центральной,15. Руководитель свои действия объяснил форс-мажорными обстоятельствами. После аварийной остановки насосной станции большой объем нечистот устремился в придомовые колодцы. Чтобы спасти от затопления подвал и подъезды, рабочие вывели трубу во двор.
Житель улицы Кирова в Авангарде 4 ноября в час ночи в состоянии опьянения громко слушал музыку. Танцевал, пел, кричал, стучал в стену своей квартиры и нецензурно выражался. На просьбы соседей «сделать тише» никак не реагировал. «Дискотеку» пресек наряд полиции. В итоге штраф на одну тысяч рублей и предупреждение о том, что за следующий дебош наказание будет более серьезным.
Пьяного меломана с улицы Лазо, заставившего соседей в два часа ночи слушать его любимую песню, успокоили только в отделе МВД России по ПГО. Вину признал, обещал исправится, наказание в виде штрафа в тысячу рублей признал справедливым.
Можно сказать, по недоразумению получила предупреждение женщина, отмечавшая в один из выходных дней ноября дома день рождения. Именинница загодя обошла соседей и попросила у них разрешения устроить праздничное веселье до 23 часов вечера. Все вроде согласились потерпеть, но в две минуты двенадцатого одна из соседок все же «не выдержала» и позвонила в дежурную часть. По-человечески вроде договорились, но по закону налицо нарушение тишины и покоя…
Чтобы не попасть в столь неприятную ситуацию, жителям округа стоит помнить о том, что согласно краевому законодательству запрещено нарушать тишину и спокойствие граждан по будням с 22 часов до 9 часов утра, а в выходные и праздничные дни — с 23 часов вечера до 10 часов утра. В любой день запрещено шуметь в часы тишины с 13 до 15 часов. Исключение составляет новогодняя ночь, во время которой можно смело шуметь и веселиться с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января.
Стоит помнить и о том, что применение пиротехники в неурочное время, а также в местах, непредусмотренных для запуска фейерверков — также является нарушением тишины и спокойствия граждан, к тому же, и правил пожарной безопасности, а вот плач, смех и топот детей – противоправными действиями не считаются.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.